Житель "Березки" присоединился к голодовке, несмотря на инфаркт

Новости, 00:00, 1 августа 2016

Первый день голодовки сегодня у дачников в кооперативе «Березка». Причина – долги. Заплатить около 9 миллионов рублей - такие требования к дачникам, проживающим в кооперативе «Березка», выдвинули энергетики. Счета на каждую семью колеблются от 100 до 800 тысяч рублей. Несмотря на то, что люди исправно платили за свет.


Бродячую кошку в ДНТ «Березка» зовут Голодовкой. Животное дикое и способное до смерти запугать и большую собаку. На дереве жители «Березки» повесили чучело. Владельцы долгов за электричество на сотни тысяч рублей объясняют, что это совесть «Энергосбыта», его первая жертва.


Задолженность у каждого дачника появилась внезапно, после того как в 2015 энергетики подключились к новой линии электропередач и заново переоформили договоры. Оказалось что к долги на общий счет идут сразу с двух кооперативов, а вот крайними остались жители «Березки»


Первый день голодовки, почти все еще здоровы. За исключением тех, по кому счета за электроэнергию на огромные суммы ударили больно. Евгений Соломин, несмотря на то, что за свет всегда платил вовремя и всю сумму, получил инфаркт, когда узнал, что должен 151 тысячу рублей.


Евгений Соломин:


«А вот как принесли мне по почте пришел один акт, и на следующий день меня увезли в больницу. Когда увидел сумму задолженности - стало плохо Отказали ноги. Никому вообще не верю .кому можно верить? За кого идти голосовать?


Нина Мищенко, пожалуй, рекордсмен по задолженности. Сумма, которую она должна энергетикам – 800 тысяч рублей.


Нина Мищенко:


"Уже семь месяцев мы в этом аду кипим. …"


Елена Гурулева:


"Пока силы будут будем сидеть. И давление и возраст, будем сидеть. Потому что 200 тысяч невозможно заплатить. У меня ежемесячные платежи, подписи есть, квитанции есть"


Напомним, во время встречи должников из «Березки» в правительстве Забайкальского края 20 июля, вице-премьер Александр Кулаков порекомендовал дачникам соглашаться на реструктуризацию. То есть все-таки выплатить чужие долги, правда частями. Пока «Березка» голодает, долги за электричество продолжают расти. Сегодня за весь день у голодовщиков не побывал ни один представитель власти за исключением полиции.


Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"