Житель Балея обвиняет полицейских в прессинге

Новости, 18:07, 4 февраля 2015

Эта балейская история более чем запутана. Ранее мы уже рассказывали, что в декабре прошлого года, будучи пьяным, Дмитрий Щербинин решил ограбить магазин. На месте преступления его вместе с хозяйкой павильона поймал Александр Захаров. Мужчина прогнал горе-воришку деревянной палкой и через несколько дней стал подозреваемым в покушении на убийство.

Как уверяет Дмитрий Щербинин, в один миг ставший потерпевшим, оговорить односельчанина его заставилследователь,  у которого с подозреваемым был конфликт. И теперь, заявляет молодой человек,  полицейские всеми способами пытаются избежать наказание за незаконное уголовное преследование. Ради этого, говорит Дмитрий, стражи порядка оказывают на него давление и даже предлагают пойти по программе защиты свидетелей.

Дмитрий Щербинин, житель Балея: «Вчера меня забрали в 11. Просидел в полиции до пяти часов. В 6 часов увезли меня в Читу на экспертизу, хотя я отказывался. Они меня принудительно увезли. Требовали, чтобы я написал заявление о  защите свидетелей,  но я оказывался от этого.

- Что это заявление даст вашей семье?

- Я понятия не имею, что оно мне даст, говорят, что навсегда уедешь с Балея, обеспечивать тебя государство будет. Золотые горы, короче, обещают».

В краевом УМВД заявление Дмитрия Щербинина опровергают и уверяют, что в Читу молодого человека доставили в рамках расследования дела по факту покушения на кражу, по которому Щербинин проходит в качестве подозреваемого. 

Сейчас интересы Дмитрия отстаивают забайкальские правозащитники. Мы продолжим следить за развитием событий по делу.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев ЗабТВ 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"