Жильцы одного из читинских домов ищут себе «экстрабыстрого» подрядчика

Новости, 16:55, 20 августа 2018

Дом на Ленина 110 внесен в план проведения капитального ремонта фасада. История этого дома в самом центре Читы не проста – жильцы собрали недостающую сумму буквально за 48 часов. После долгой переписки с Фондом капитального ремонта у этого дома появился подрядчик на проектную часть. И вот проект готов, но это снова не конец переживаний жителей многоэтажки. Дом могут не успеть отремонтировать до наступления холодов.


Алена РУЖНИКОВА, жилец дома по улице Ленина,110:


« - Долго все, сложно все. Ну и все-таки надеемся, что когда-нибудь все-таки будет сделан, но самом деле верится с трудом. Вот когда он будет сделан скажу – да, сделали. Сейчас ничего не могу сказать»


Александр НИКОНЮК, генеральный директор фонда капитального ремонта:


« - Цель у нас одна – сделать фасад. Показать, чем интересен этот проект. Проект интересен тем, что он находиться на центральной улице города. Улица города показательная- сам дом по себе имеет интересные архитектурные формы, то есть картинка конечная. Итог, он будет очень красивый. Показать, что за счет капитального ремонта непосредственно если и сами собственники всё-таки желают провести. От этого ремонта можно получить долгожданный результат»


По словам жителей, фонд специально затягивает процесс – денег на всю смету не хватит.


Александр НИКОНЮК, генеральный директор фонда капитального ремонта:


« - У нас она практически согласована, обойти до осталось со специалистами и собственниками непосредственно. И все, то есть подготовка документов на отбор подрядной организации по производству работ.

- А денег не хватает, вы мне рассказывали в пятницу.

- То, что денег не хватает – для этого мы и собираемся пройти по дому, то есть какие-то работы возможно будут исключены если они не требуется. Какие-то уже может сделала управляющая компания и так далее. Но в целом сейчас прогноз пока положительный, то есть всего у нас будет хватать. Все устраивать и проект не придется даже переделывать и корректировать»


Ремонтировать такие дома не просто. Пешеходная часть улицы сильно нагружена, придется договариваться с магазинами на первом этаже о временных неудобства и согласовать работы с городскими властями.


Александр НИКОНЮК, генеральный директор фонда капитального ремонта:


«- А по времени успеете?

- До середины октября мы смело можем делать фасады. По времени мы успеваем»


В ноябре исполнится год с того дня, как жители дома начали ждать ремонта фасада. Сейчас весь вопрос упирается во время. Даже если конкурсная документация будет подготовлена сегодня, то 20 дней будет продолжаться сам конкурс. Еще 11 уйдет на согласование с подрядчиком. И даже если все пройдет без задержек, то к работам приступят только к середине сентября.


Вячеслав Бортницкий Алексей Осторовский ЗабТВ


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"