Жильцы аварийного дома: Может быть, власти ждут, что нас задавит?

Новости, 15:32, 23 декабря 2015

Предпраздничные отказы. Жильцам аварийных домов начали возвращать исполнительные листы о переселении из ветхого жилья. Приставы закрывают производства из-за невозможности исполнения: прошел еще один год, а квартир для нуждающихся администрация города так и не нашла. На прошлой неделе документы вернули и жителям барака по улице Кирпичнозаводской.

Читинцы:

«Вот, здесь у меня картошка, все замерзло! Потому что в завалинке – дыра».

«Двери, окна нельзя открывать. Они сразу же выпадут туда, на улицу».

Аварийным, непригодным для жилья и не подлежащим ремонту дом №42 по улице КирпичнозаводскОй признали еще в 2011 году. С тех пор обитатели барака пытаются дожить до переселения. Не замерзнуть из-за дыр в стенах, не выпасть из окна вместе с рамами. И с каждым днем ожидания ситуация становится только хуже.

Вера Белькевич, жилец аварийного дома:

«Печка за месяц ушла на три сантиметра. Ну вот как, а если я сплю рядом? Если эта печь упадет сюда, меня задавит».

В здании постройки 1938 года полы качаются не хуже батута, стены заваливаются, потолки опускаются все ниже. Жильцы барака рассказывают, что жаловаться на опасные для жизни условия бесполезно: в администрации города их каждый раз отсылают в управляющую компанию.

Вера Белькевич,жилец аварийного дома:

«Позвоните в домоуправление, может, какие-то подпорки вам поставят. Временно, чтобы вас не задавило. В домоуправление я вчера позвонила, они говорят, что вы у нас сняты с жилищного фонда, вы только платите за мусор».

Выходит, что нет дома на балансе – нет и проблем. Латать дыры в разваливающемся бараке никто не обязан. Люди в нем жить не должны также, только вот большинству просто некуда пойти. Вот и приходится каждый раз заново нести исполнительные листы приставам и надеяться на чудо. На то, что в новом году администрация города не отпишет в очередной раз, что решение суда о переселении невыполнимо: нет ни денег в бюджете, ни свободных квадратных метров в жилом фонде. На то, что их барак продержится еще немного.

Вера Белькевич,жилец аварийного дома:

«Лопнет, нас задавит. И че, и все. Они, может, этого ждут. Я ничего не пойму. Но ведь мы-то люди же, как жить-то».

Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"