Железнодорожники спасли от обморожений школьницу из села Каменный карьер

Новости, 16:50, 17 января 2018

Дорога к знаниям - как испытание на выносливость. Дети поселка Каменный карьер ежедневно преодолевают путь в 8 километров, чтобы добраться до школы в Атамановке. Когда автобус перестал ходить по этому маршруту, ребята стали заложниками ситуации. Родители бьют тревогу - при -40 легко замерзнуть насмерть.


Горы, овраги, речка и ни души рядом. Именно так выглядит дорога в школу для нескольких школьников крохотного, вымирающего поселка Каменный карьер. Уже два месяца автобус не приезжает в село и 8 километров по трескучему морозу преодолевают и восьмиклассники и первоклашки. Пятиклассница недавно вообще чуть не замерзла насмерть. Рассказывает, сначала было очень холодно, потом перестала чувствовать руки, не могла пошевелить пальцами. Не трудно представить, чем мог закончиться такой поход в школу.



Таня: «У меня руки тот раз замерзли. И железнодорожники поехали и как бы меня подобрали. У меня сильно руки замерзли и мне их пришлось отогревать в машине. Снимали варежки и грели».


Мамы боятся за жизнь своих детей. Елена Черных была вынуждена бросить работу, чтобы водить в школу 7-летнюю Свету.



Света : «Холодно идти, еще собаки тут бегают. Большие».


Елена Черных: «Время подходит к обеду, просыпается младшая. Я ее собираю. И я ее отвожу, получается. Младшую. А старшую встречаю. И мы идем домой со школы минут 40. Около часа. Бывает по два свитера одеваем, теплые вещи. Естественно. Если есть знакомые по дороге, заходим к ним греться. А если кто едет, то нас подвозят».


Боится за своего будущего школьника и Екатерина Мурин. Работает она посменно, поэтому водить сына в школу каждый день не сможет. Именно она и обратилась за помощью в нашу редакцию. Екатерина уверена- пока не произойдет трагедии, никто и не подумает о том, чтобы вернуть детям автобус.



Екатерина Мурин: "Сколько раз выбегали дикие собаки. И козы и все, могут напасть. Напугать ребенка, да и взрослого. Хоть кого. Самим страшно. –И меня еще укусили».


В администрация Читинского района на наш запрос быстро нашелся ответ. Замглвы Читинского района Сергей Фесюк уверяет- автобус начнет возить детей из Каменного карьера совсем скоро.

Сергей Фесюк, заместитель руководителя администрации Читинского района: " Там прежний перевозчик который возил, отказался возить. Поэтому сейчас ищем другой вариант. В принципе он есть и будем возить детей. Сейчас вопрос прорабатывается и мне нечего пока комментировать. На этой неделе решим, со следующей пойдет автобус».


Не замерзнет ли кто-то из ребятишек за это время. Не попадут ли в пасть к бездомным собакам, как читинский школьник, погибший в 2016-м. Почему не нашли для детей Каменного карьера альтернативного временного варианта? Не останутся ли и эти обещания просто словами? Об этом расскажем в ближайших выпусках нашей программы.


Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"