Жданова рассказала о новой золотоизвлекательной фабрике в Забайкалье

Новости, 19:12, 2 августа 2017

Официальная встреча главы Забайкалья Натальи Ждановой с генеральным директором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным прошла сегодня в резиденции губернатора в Чите.
На совещании, которые было закрытым для СМИ, подвели итоги прошлого года, а именно, насколько Забайкалье продвинулось в реализации стратегии развития электросетей.К примеру, стоимость подключения к электрическим сетям в регионе гораздо ниже - 680 рублей за киловатт. По стране – это 2600 рублей.


Олег Бударгин, генеральный директор ПАО «Россети»:

«Перспектива энергосистемы Забайкальского края заключается в росте потребления. Здесь создано все для того, чтобы приходили новые потребители, росла экономика, строились новые объекты. Есть земля, есть генерация, - эти преимущества необходимо использовать на территории, которая повлияет на стоимость электроэнергии. Чем больше потребления, тем ниже тариф. Что Наталья Николаевна требовала? Дайте возможность сформировать инвестиционную привлекательность на территории региона. За год мы эту привлекательность обеспечили. Созданы дополнительные мощности для бесплатного подключения. Сегодня средняя загрузка центра питания у нас 25%. Мы на 500 мегаватт сейчас можем подключить бесплатно новых потребителей: новые микрорайоны, новые заводы».


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

«Первый серьезный шаг уже сделан. Речь идет о создании серьезной фабрики в одном из районов края – золотоизвлекательной фабрики. Решение принято и по подключению».


Кроме того, «Россети» намерены поддержать в Чите подготовку энергетических кадров в одном из средних специальных учебных заведений. Олег Бударгин заявил, что Читинскому политехническому колледжу компания выделит средства на развитие программы для будущих энергетиков. Во внеучебное время студенты смогут пройти и оплачиваемую практику на предприятии энергетической отрасли.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"