Жданова о повышении себе зарплаты: "Я что, похожа на самоубийцу?"

Новости, 17:45, 2 июня 2016

Она не угощалась пирожным, не отказывалась отвечать на неудобные вопросы, но при этом и не делала громких заявлений и не обещала золотых гор. Зато развеяла слухи о своем возможном переезде на Запад, вслед за мужем, и рассказала о том, почему чиновникам не стоит покупать дорогие авто и делать ремонты в кабинетах. Врио губернатора Наталья Жданова побывала в гостях информационного холдинга «Забайкальская Медиа Группа».


Исполнительная власть в гостях у четвертой власти. Врио губернатора Наталья Жданова встретилась с журналистами Забайкальской Медиа группы. На все про все – 40 минут, график работы у главы региона – очень плотный. Короткие вопросы, и такие же емкие ответы. К примеру, Жданова, наконец, развеяла слухи о том, намерена ли она следовать за мужем на Запад, если его переведут туда служить.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края:

«Я при своем убеждении остаюсь: что жена должна быть при муже, и муж при жене, но это чисто человеческий взгляд на жизнь, а мой теперешний взгляд на жизнь заключается в том, что деления в этой работе чиновничьей по гендерному признаку нет и быть не может. А уж когда тебе Президент такое доверие оказывает, и когда тебя поддерживают земляки, такое доверие нужно оправдывать тем, что здесь, на этой земле вкалывать до изнеможения и до последней капли крови».


Еще один вопрос, который оставался открытым с самого назначения Натальи Ждановой на пост врио губернатора, связан с ее зарплатой. В СМИ много обсуждалось, что некий чиновник проявил инициативу и издал распоряжение о повышении зарплаты главе региона. Но за такую самодеятельность был наказан. А вот выросло в итоге жалование Ждановой или нет, было непонятно.


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края:


- В итоге повысили все-таки вам зарплату?

- Нет. Я что, похожа на самоубийцу? Я вообще противник ситуаций, когда приходит новый руководитель и начинает делать ремонт в кабинете, приобретать машину новую. Я всегда говорю: а что, если вы поедете на новом джипе, то у нас срочно экономика в Забайкальском крае поднимется, возродится, бюджетники станут зарплату получать? Не в этом же суть. Правда?


Суть и не в том, проводил ли до дома политолог Олег Югай Наталью Жданову. На апрельском благотворительном вечере за такую возможность он заплатил 320 тысяч рублей. Журналисты спросили: что было дальше?


Наталья Жданова, врио губернатора Забайкальского края:


Никаких секретов здесь нет, он меня проводил до работы, потому что у меня хороший кофе там был спрятан, остатки хорошего кофе. Посидели, кофе попили. Познакомились, мы до этого не знакомы были, и на этом разошлись.

- До дома не довел?

-Да нет как-то, у меня там еще куча работы была.


Работы у Натальи Ждановой и в самом деле – предостаточно. Особенно сейчас, накануне губернаторских выборов. Правда, назвать имена своих реальных конкурентов на этот пост, врио не смогла. Уточнила только, что уважает всех.


Мария Машанова, Павел Шиповалов, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"