Земляные шлагбаумы появились на въездах в читинский лес

Новости, 17:05, 22 марта 2017

Режим повышенной готовности - в действии. Власти Читы перекрывают въезды в лес, засыпая неосновные дороги песком. До конца этой недели планируют закрыть таким образом 40 участков. Как это происходит на практике и насколько эффективен земляной шлагбаум.

С огнем шутки плохи. Чтобы не допустить ошибок прошлых лет, специалисты читинского управления ГО и ЧС нацелились на профилактику.

Геннадий Комаров, начальник управления ГО и ЧС г. Чита:

«Еженедельно сотрудники управления, сотрудники администрации обходят 100-120 домов, проводят беседы, распространяют памятки. Это работа с детьми. Мы сейчас во всех школах проведем занятия по мерам противопожарной безопасности. Одна из форм работы – блокирование заездов в лесную зону.

Так называемые песочные шлагбаумы, по мнению специалистов, не позволят автомобилистам попасть вглубь леса, и, соответственно, жечь там костры. Земляные кучи специалисты ДМРСУ накидали на въезде в Молоковку, и на участках объездной трассы вблизи центрального кладбища Читы. На данный момент сделано уже 44 насыпи.

Однако не все песочные кучи выглядят непреодолимой преградой. Вот, к примеру, насыпи, сделанные неподалеку от Центрального кладбища. Любой автомобилист, если у него не заниженная машина, может с легкостью проехать в лес и, как говорится, «натворить бед». Заставить человека свернуть с намеченного пути такие песчаные шлагбаумы вряд ли смогут.

Геннадий Комаров, начальник управления ГО и ЧС г. Чита:

«Мы уже частично проехали и указали на отдельные недостатки. К сожалению, у нас есть не совсем заблокированные въезды и эти недостатки будут устранены»

Остается надеяться, что не только исправление недостатков, но и здравый смысл смогут загородить водителям въезд в лес.

Артём Кондратьев, Николай Шунков, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"