Затраты на тушение пожара будут восстанавливаться виновниками поджога

Новости, 15:01, 27 апреля 2018
25 апреля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Рассматривались вопросы организации отдыха населения в местах туризма, состояние работы по профилактике пожаров в жилом секторе и дополнительные меры по обеспечению безопасности населения в случае ЧС в период выходных и праздничных дней.

Александр КУЛАКОВ, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края:

«Во-первых, у нас на сегодняшний момент достаточно сложная лесопожарная обстановка, у нас действует порядка 30 лесных пожаров, есть пожары, которые действуют в достаточной близости от населенных пунктов, и по состоянию на вчера, на 20 часов дня, у нас был прогноз погоды об усилении ветра в пятницу–субботу до 20–24 метров в секунду – это практически штормовое предупреждение, ветер достигнет в порывах ураганной силы.
Также майские праздники у нас сопровождаются всплеском бытовых пожаров, но, к сожалению, вынужден констатировать факт, что ряд населения употребляет в больших количествах алкогольные напитки со всеми вытекающими отсюда последствиями. Люди гибнут на пожарах, на сегодняшний день, по-моему, за этот год мы потеряли порядка 20 человек уже. 20 в этом году, 23 в прошлом».

Особое внимание Александр Кулаков обратил на свободное времяпрепровождение детей с наступлением тепла и ослабленный контроль со стороны взрослых. Был констатирован факт, что в этот период увеличиваются число травм и даже летальных случаев, так как вскрываются водоёмы, льда уже практически нет. В 2016 году погибли пятеро детей, в 2017 тоже пятеро. В усиленном режиме работают все службы, определена расстановка патрульных групп. Проводятся рейды с представителями МВД. Также начался период уборок территорий. Александр Кулаков отметил, что люди часто не понимают всей серьёзности ситуации, а от кучи мусора может загореться дом при малейшем дуновении ветра. Также, основываясь на положительной практике других регионов, было решено наказывать виновников пожара возмещением потраченных средств на его тушение.

Александр КУЛАКОВ, первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края:

"Сейчас затратили на тушение пожара 100 тысяч рублей, эти 100 тысяч рублей будут предъявлять поджигателю. И я думаю, народ будет задумываться».
Если обратиться к статистике за двухнедельный период, то можно заметить, что были дни, когда в день возникало по 20–25 пожаров. Большой всплеск ожидается совсем скоро, так как в майские праздники горожане поспешат на отдых за город и на дачи".

Юлия Седельникова, Максим Лобачёв, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"