Заслуженный архитектор РФ Кулеш обвинил Забелина в вандализме и произволе

Новости, 19:02, 19 апреля 2016
Площадная ругань. С тех пор, как руководитель администрации Читы Владимир Забелин предложил открыть для проезда городскую площадь Ленина, прошло три недели. Новость вызвала общественный резонанс. Проблему продолжают обсуждать и на пресс-конференциях, и в социальных сетях, и на лавочках во дворе. Буквально сегодня за круглым столом собрались депутаты городской думы, представители полиции и средств массовой информации.


За круглым столом о прямоугольном достоянии. Предложение читинского сити-менеджера Владимира Забелина открыть площадь Ленина для проезда автомобилей раскритиковал заслуженный архитектор России. Виктор Кулеш назвал идею главы администрации Читы вандализмом и произволом. А затем добавил – большей градостроительной безграмотности в жизни не видел.



Виктор Кулеш, заслуженный архитектор Российской Федерации:

Я считаю, что все происходит оттого, что наш руководитель, так называемый сити-менеджер, он не знает города, не умеет хозяйствовать и собрал команду, которая тоже не знает город.Транспорт надо выводить на периферию, здесь обратная задача ставится – весь транспорт собрать в центре города, и это приведет действительно к коллапсу. Я вообще представляю, что они по площади сделают проезд, а потом скажу «Слева-справа давайте построим коттеджи».


Глава городской администрации не соответствует своей должности – отметил Кулеш. По его мнению, Забелин не понимает, что центр города основан декабристом Завалишиным на ожерелье трех площадей, которое нельзя разрывать. Но автоэксперт Алексей Стрельников подчеркнул – в предложении Забелина есть разумное зерно – особенно это заметно в час пик.


Алексей Стрельников, член Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Забайкальском крае:

Опять же, улица Бутина до улицы Амурской встает в пробку так называемую, пешеходы пользуются своим преимуществом. Что там можно сделать?.. Можно установить светофор для пешеходов – с кнопочкой.



Юрий Коноплев назвал площадь Ленина святым местом. Именно поэтому серьезных решений без тщательной подготовки не примут. Сначала в городе хорошо изучат пассажиропоток и мнение горожан.



Юрий Коноплев, начальник дорожно-транспортного управления городской администрации:

Я сам за рулем много лет езжу, сейчас мы говорим «плохо живем», а наш город уже стал непроезжий по одной простой причине. Тротуары, газоны – все забито дорогими иномарками. Мы плохо живем, машинам негде разъехаться, поэтому подавайте еще нам площадь.


Юрий Коноплев заверил – до 2017 года, на который запланирована реконструкция площади Ленина, вопрос об открытии ее для автомобилей даже не стоит. В любом случае, будет учитываться позиция жителей города. В качестве формы сбора мнений Юрий Коноплев предложил референдум.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"