Защита Уханова осталась недовольна аппеляционным заседанием суда

Новости, 18:01, 3 декабря 2015

О многочисленных фальсификациях во время следствия и суда первой инстанции, заявил сегодня бывший начальник УГИБДД Сергей Уханов, осужденный на 10 лет колонии строгого режима. На сегодняшнем апелляционном заседании в краевом суде Уханов и его защитник несколько раз заявляли различные ходатайства, однако суд их отклонил.

На заседании апелляционного суда Сергей Уханов присутствовал виртуально, что однако не помешало ему в полной мере высказать свое недовольство органами следствия и судебной системой. Экс-глава ГИБДД, осужденный на 10 лет колонии строгого режима считает, что приговор суда первой инстанции скопирован с обвинительного заключения, а описание вещественных доказательств вырвано из контекста оперативно-розыскных мероприятий. И это неполный список экс-полицейского, осужденного за коррупцию.

Сергей Уханов, осужденный:

«В начале я еще был в плену иллюзий о наличии судебных правил. В реальности оказалось, что таких правил просто нет. И моя наивность в отношении судебной власти непростительна, но объяснима моей предыдущей службой»

Большую ставку Уханов и его адвокат Денис Садовский поставили на принудительный вызов и допрос свидетелей, которые ранее на суде первой инстанции привлечены не были. По мнению защиты, эти люди могут обладать ценной информацией, которая может поменять решение суда в пользу Уханова. Однако коллегия отклонила это ходатайство, ссылаясь на оценку суда первой инстанции.

Денис Садовский, адвокат:

«Это нарушает основополагающие принципы международного права. В частности, я ссылался на европейскую конвенцию по защите прав человека и его свобод, именно статья шестая, регламентирующая право на справедливое судебное разбирательство. Вот как раз подпункт «Д» пункта 3 гласит о том, что каждая сторона имеет одинаковые права, в том числе и в отношении допроса свидетелей».

Вместе с заседанием закончилось и судебное следствие. Коллегия перешла к прению сторон, которые состоятся 10 января.

Артём Кондратьев

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"