Защита от клещевого энцефалита будет стоить читинцам 700 рублей

Новости, 15:46, 3 апреля 2018
Очереди в прививочные кабинеты с приходом весны заметно увеличиваются. Желающих защититься от укусов клещей становится все больше. И это вполне оправданно. Внешне безобидное, микроскопическое насекомое прогрызает кожу, заражая человека инфекционными заболеваниями, что может привести к тяжелым последствиям и даже летальному исходу. Забайкальский край относится к эндемичным территориям по клещевому энцефалиту, поэтому риск инфицирования особенно высок. Дарья Фалилеева к своему здоровью относится серьезно, поэтому прививку решила поставить вовремя.



Дарья Фалилеева: Клещ не кусал, но сейчас весна, мы часто ездим на природу, и чтобы защитить себя от заражения, нужно поставить прививку.




Расстройство психики, нарушения функций опорно-двигательного аппарата, ослабление зрения и даже слепота – это тяжелые последствия клещевого энцефалита. Однако не все клещи могут быть разносчиками, поэтому, если вы обнаружили присосавшееся насекомое на теле, впадать в панику точно не нужно. Чтобы не быть голой мишенью для клещей, лучше заранее привиться, а в случае укуса - сразу обратиться к врачу и сдать насекомое в лабораторию. Вакцинация проводится в несколько этапов.




Елена БУЯНОВА, заместитель начальника отдела охраны материнства и детства Минздрава Забайкальского края: Вакцинация проводится в течение года. Стык 00:05 Сначала делается одна, а через пять месяцев делается вторая вакцинация, и через год третья. И есть ускоренная схема: она применяется в основном у лиц профессионального риска, то есть это те, которых берут на работу весной, и их надо срочно вакцинировать. Это ускоренная схема, то есть вакцинация делается первая, через месяц делается вторая, и третья делается через год.




ВЗК: Законченной считается вакцинация, когда проставлены две прививки и одна Р-вакцина. Наиболее подвержены опасности люди, работа которых связана с лесом, пожаротушением и благоустройством территорий. В зоне риска и дети.




Елена БУЯНОВА, заместитель начальника отдела охраны материнства и детства Минздрава Забайкальского края: Вообще вакцинация проводится, как в государственных учреждениях, так и в частных. Проводится она за счет средств краевого бюджета, средств работодателя, а так же за счет личных средств граждан. Поэтому вакцинация для детей и для группы профессионального риска проводится бесплатно.





Для тех, кто не входит в группу риска, а это большинство населения, прививка платная. Стоит одна доза в пределах семисот рублей. Стоит помнить об элементарных методах защиты от клещей и на природе. Собираясь в лес или на дачу, необходимо надеть правильную одежду, плотно прилегающую к телу. Обязателен и головной убор. И тогда ни один клещ не сможет омрачить пенсионерам - дачные заботы, а молодежи- прогулки в лесу и пикники.



Гуля Алхасова, Виктор Соловьев, Владимир Николаев, Николай Шунков, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"