Зарплата работников культуры выросла до 26 тысяч рублей

Новости, 19:40, 6 марта 2018

В краевой филармонии подвели итоги работы регионального Министерства культуры за прошлый год. Он хоть и был отдан году экологии, но уже по накатанной – сначала год культуры, литературы, а после и кино – не свернул и с «культурной дорожки».

2017-й по праву можно назвать «урожайным»: было много театральных постановок, выставок, разнообразных форумов. Например, организация возрождённого международного забайкальского кинофестиваля. К этому событию прикоснулись почти 25 тысяч зрителей. И все благодаря новому оборудованию - в шести кинотеатрах края показ фильмов шел в формате 3D.

Из минусов традиционно - долги перед коммунальщиками, закрытие библиотек, профильного образования не имеют две трети работников культуры. Средняя зарплата местных танцоров, актеров и певцов – 26 тысяч рублей.


Елена Михайлова, министр культуры Забайкальского края:

«В этом году мы должны достигнуть 100%-го исполнения целевых показателей. К концу 2018 года, во что бы то ни стало, все майские Указы должны быть выполнены. Это 100% увеличение заработной платы. Средств надо много.
-Сколько, примерно?

-Я думаю около 300 миллионов рублей. Это средства краевого бюджета».


Запланированы средства и на капитальный ремонт сельских домов культуры. По словам министра, - это около 15 миллионов рублей. Один из глобальных проектов, который, возможно, удастся воплотить в жизнь уже в этом году, – реконструкция забайкальского драмтеатра.


Елена Михайлова, министр культуры Забайкальского края:

«Изготовление проектно-сметной документации, прохождение госэкспертизы – все это сделано. Пакет документов передан в Москву. Сейчас будет вестись работа, чтобы в этом году этот проект был включен в какую-то федеральную программу».


По смете – 1 миллиард рублей. Эта сумма как раз покроет ремонт здания, замену сценического, светового, звукового оборудования, а также благоустройство прилегающей территории.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"