Зампред Аягма Ванчикова в День Победы переоделась в "лейтенанта"

Новости, 17:54, 9 мая 2017

Впервые в этом году масштабное театрализованное представление, посвящённое 72-ой годовщины Победы, прошло на стадионе Локомотив. История в этот день оживала повсюду, даже Заместитель председателя правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова мобилизовалась к празднику в лейтенанта.


Уже после Парада Победы, шествия бессмертного полка – читинцы спешат на стадион Локомотив. Все трибуны забиты до отказа.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

«С праздником, с днем Великой Победы! Это поистине всенародный и святой праздник для каждого россиянина, для каждого забайкальца».


На празднике победы и правительство региона. Особо выделяется заместитель председателя по социальным вопросам – «лейтенант» Аягма Ванчикова.


Аягма Ванчикова, Заместитель председателя правительства по социальным вопросам:

«Это главный праздник в моей жизни. Я очень люблю 9 мая. Я хочу, чтобы все наши дети были патриотами нашей малой родны, нашей России в целом».


Тем временем, в центре поля – масштабное театрализованное представление «Слава тебе, солдат!». Вся постановка завязана на судьбе реальной пары - ветеранов Вахутиных.

Супруга Виктора Александровича, Мария Васильевна, родилась в Баку. Когда началась война, ей было 15 лет, в 1942 году отец ушел на фронт, а Мария – на курсы медсестер. Работала в госпитале, а осенью 43-го года стала проситься на фронт.


Мария Васильевна Вахутина, ветеран Великой Отечественной войны:

«Я этим живу, вы можете себе представить. Я тем днем живу. Ой, так трудно мне разговаривать. Я носила ящики противотанковые. Я сама из Баку, а здесь с мужем очутилась, когда он лежал у нас в госпитале. И мы после войны встретились и до сих пор живем».


Сегодня вместе с Марией Васильевной ее группа поддержки – правнуки. Правда, не все. Всего их 10. Сейчас они с дедом на даче, смотрят парад на Красной Площади.


Екатерина Гаврилова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"