Заморозка тарифов ЖКХ не спасет кошельки забайкальцев

Новости, 17:49, 4 августа 2015

Тарифы на ЖКХ погубят россиян, если не прекратят расти быстрее зарплат и соцвыплат. К такому выводу пришли смоленские профсоюзы и попросили российское правительство заморозить рост тарифов.

Товары дорожают. Стоимость ОСАГО увеличилась. Выросли тарифы на ЖКХ. Как будто этого мало, к кошельку присосался и капитальный ремонт. Такое чувство, будто россиян окружает какой-то неведомый враг. Работники смоленских профсоюзов видят только один выход из ситуации.

Смоленское областное объединение организаций профсоюзов:

«Изменение тарифов и платежей за услуги ЖКХ должно проводиться только после опережающего роста доходов населения, заработной платы, пенсий, пособий. Мы предлагаем Правительству России заморозить цены на коммунальные услуги — газ, холодную и горячую воду, отопление и электричество».

Решение смоленских коллег забайкальских профсоюзников не удивило: действительно, зарплаты не растут, зато тарифы на некоторые услуги ЖКХ с 1 июля выросли на 15%. Нужно увеличивать доходы населения. А вот замораживать ничего не надо.

Зоя Прохорова, председатель Забайкальского Федерации профсоюзов Забайкалья:

«Если сегодня говорить нашему «ЧитаЭнерго» не поднимать тарифы, они нам ответят: давайте тогда мы не будем вам делать ремонты и войдем в зиму неготовыми. Поэтому это палка о двух концах. Я бы говорила не о замораживании, а говорила о реальном росте доходов населения».

Кстати, смоленские профсоюзники не первые, кто хотят заморозить тарифы. Только за нынешний год сделать это предлагали депутаты Волгоградской облдумы и члены партии «Коммунисты России». Но в Госдуме уже тогда сказали, что мораторий сделает российскую систему ЖКХ убыточной.

Но в таком случае, не надо замораживать и доходы россиян и раздавать регионам права урезать социальные выплаты для ветеранов труда, многодетных родителей и прочих незащищенных слоев населения. Ведь если у этих людей не будет хватать денег на оплату коммунальных услуг, станет ли наше ЖКХ прибыльным?

Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"