Замминистра Ломаев лично презентовал спортивной школе автобусы без топлива и зимней резины

Новости, 16:34, 16 ноября 2017

Подарок, которым пока нельзя пользоваться. Спортивной школе олимпийского резерва по биатлону презентовали два новых автобуса. Они были приобретены за счет внебюджетных поступлений, проще говоря, их оплатили спонсоры. Автобусы вручили с помпой и красивыми речами, однако юные спортсмены продолжают добираться до базы «Орбита» на Высокогорье самостоятельно - на такси или вовсе пешком.

Воздушные шары, музыка, веселая ведущая - два новых «Форда» по 22 места каждый презентуют помпезно. Старый автобус, который прежде возил ребят на Высокогорье, летом сгорел. С тех пор львиная часть семейного бюджета родителей биатлонистов уходила на такси. Некоторые мальчишки и вовсе ходили пешком.



«С транспортом проблемы с начала сезона, с сентября. Дети ездили до СибВО и пешком ходили. То есть вечером они возвращались через лес. Конечно, мы переживаем».


«Я добирался на машине, а некоторые на троллейбусах или маршрутках».



Для красивой «картинки» новые автобусы сразу опробовали на деле. Прокатили ребятишек. Правда многим эта история очень напомнила эпизод из сказки про Хоттабыча, который подарил Вольке телефонную будку. Аппарат был сделан из цельного куска изумруда, но звонить по нему было нельзя. Родители спортсменов перешептывались: то же самое приключилось и с автобусами. Для них, по слухам, не нашлось ни зимней резины, ни топлива. Эту информацию нам прокомментировал замминистра спорта.



Виталий Ломаев, заместитель министра спорта Забайкальского края: «Не знаю, какие ходят слухи. У нас все хорошо, автобусы мы приобрели. После сегодняшней презентации автобусы начнут работать».



Спустя несколько минут информация, данная чиновником, опровергается. Оказывается, резину только «планируют купить», с топливом все еще хуже.



Сергей Дмитриев,директор ДЮСШ олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края: «Бензин? Эта проблема осталась не решенной. На сегодняшний день пока купим резину. Про бензин пока не решен вопрос».



Морозы крепчают, сегодня в Чите – 25. Дети продолжают добираться до места тренировок, без преувеличения, рискуя своим здоровьем. Тем временем новостные сайты пестрят оптимистичными снимками новых автобусов, которые пока стоят без дела.



Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"