Замминистра экономики региона подтвердила, что скоро увеличенный НДС учтут в тарифах на ЖКХ

Новости, 17:53, 7 августа 2018
НДС — три буквы, которые определённо слышал каждый из нас. Даже если вы никак не связаны с нишами бизнеса, аббревиатуру можно встретить в любом чеке при походе в магазин. Этот налог накладывается на любой товар и услугу, которая продаётся фирмой по цене выше себестоимости. С 1 января 2019 года в законную силу вступают изменения налогового законодательства. НДС с 18% повышается до 20. Чем это чревато для обычных жителей нашей страны? Разбиралась съёмочная группа ЗабТВ.


Ирина ЛИЗУНОВА, первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края:


«Я хочу пояснить, что у нас существует 4 вида ставок налога на добавленную стоимость. Это нулевая ставка, это ставка в 10%, в 18% и расчётная ставка. Так вот данный закон затронул только 1 вид ставок, это 18%. С 18 до 20».


Недавно в Минэкономразвития предложили учесть в тарифах на жилищно-коммунальные услуги увеличение НДС .Это неизбежно приведет к росту тарифов ЖКХ.


Ирина ЛИЗУНОВА, первый заместитель министра экономического развития Забайкальского края:


«Ресурсоснабжающие организации у нас плательщики НДС и если не будет изменяться стоимость услуг ЖКХ, то соответственно. Ресурсоснабжающие организации могут понести убытки. Вероятно, что некоторые несущественные изменения стоимости услуг конечно будут происходить".


Законопроект позволит привлечь дополнительные средства на реализацию национальных целей в объеме от шестисот млрд руб. в год, с ростом в последующие периоды. Ранее в студии нашего канала экономист Евгений Касянов уже комментировал повышение НДС. Он рассказал, что обещанная прибыль государства не указана ни в доходах, ни в расходах нашей страны. Профессор предположил, что средства, полученный за счет увеличения НДС будут потрачены на что угодно, но только не на улучшение уровня жизни россиян.


Юлия Седельникова, Алексей Островский, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"