Заместитель министра Волкова не комментирует, кто возглавит учреждение в случае его увольнения

Новости, 18:03, 26 декабря 2017

Итоги Года экологии и особо охраняемых природных территорий, который был объявлен Президентом России, накануне подвели в Забайкалье.


В этом году во всероссийской акции по посадке леса волонтеры в крае высадили около 300 тысяч саженцев сосны обыкновенной. По национальному парку Кодар подготовлено эколого-экономическое обоснование, сейчас идет экспертиза. В Нерчинско-Заводском районе создан государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Среднеаргунский» общей площадью около 200 тысяч гектаров. Кроме этого, планируется увеличить площадь особо охраняемых природных территорий. В других субъектах их 15% от площади, в нашем регионе – всего 6. По-прежнему, главные экологические проблемы Забайкалья – грязный воздух из-за возросшего количества мини-котельных и стихийные свалки.


Ирина Слюсарева, заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:

«Проблема в том, что ввиду дефицитности бюджета, мы не можем себе позволить сейчас строительство полигонов для захоронения отходов. Точка отсчета будет, скорее всего, вступление в действие регионального оператора, который будет в следующем году, в начале года, выбран. Приступит к своим обязанностям, разработает свои инвестиционные программы и начнет внедрять в действие всю систему обращения с отходами».


Что касается министра природных ресурсов края Александра Волкова, которого, признали виновным сразу по двум уголовным статьям. Дело, напомню, связано с деятельностью Волкова в годы, когда он занимал должность начальника регионального управления Ростехнадзора, то в министерстве эту ситуацию по-прежнему никак не комментируют.


Ирина Слюсарева, заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:

«-Последняя новость. Волкова у нас сейчас нет.

-Без комментариев».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"