ЗабТВ узнал,сколько бизнесменов заседает в заксобрании

Новости, 18:20, 3 февраля 2015

Всем известно: депутат – слуга. Вот только чей? Народа? Или конторы, в которой он работает в свободное от заседаний время? Взять, к примеру, забайкальское Законодательное собрание: на 50 депутатов приходится 9 генеральных директоров таких крупных фирм, как ТГК-14, "РУС", "Энергожилстрой" и другие. Вместе с ними в  краевом парламенте заседают 8 крупных менеджеров из "Гринлайта", "Хонды" и других компаний. 

По закону депутат имеет право работать в парламенте без отрыва от основной деятельности. Тот же закон запрещает использовать мандат в личных целях. Но, когда ты занят бизнесом или руководишь фирмой, справляться с искушением бывает тяжело.

Яркий пример – Константин Наместников. Бизнесмен и экс-депутат заксобрания  несколько лет назад обманным путем получил субсидии для своей фирмы на возмещение трат по строительству, которого на самом деле не вел, за что попал в тюрьму.

Владимир Тихомиров, журналист, экономический обозреватель: «Чаще всего бывает, что депутат уходит от наказания. И если у него депутатский мандат в кармане он, конечно же, будет использовать его для того, чтоб получить собственную выгоду. Тот же Наместников, я думаю, не получил бы такой крупный кредит, если бы не имел депутатского статуса».  

По мнению Тихомирова, подобное происходит, потому что власть с этим просто мирится: или не имеет рычагов, или просто закрывает на все глаза. А потому, пока контроль за депутатами не станет жестче, край так и будет иметь неполноценный парламент. Правда, сами народные избранники по этому вопросу несколько иного мнения.

Андрей Жидков, депутат законодательного собрания Забайкальского края: «Люди, знающие свою сферу, могут являться специалистами. Пусть узкопрофильными, но специалистами в заксобрании именно в этом направлении. Это очень хорошо, что кто-то разбирается в сфере лучше и способен подсказать коллегам, какое решение проблемы будет интересней». 

Плюс к этому, работающие не на постоянной основе депутаты еще и экономят бюджет, поскольку не получают зарплат, что в нынешней экономической ситуации немаловажно.

Может быть, все так и есть, но пример все того же Наместникова будут помнить еще долго. А потому депутат, владеющий бизнесом или управляющий фирмой, как бы он ни разбирался в своем вопросе и как бы ни экономил казенные деньги, всегда будет вызывать недоверие граждан.

Никита Гребенников, Евгений Погорелый, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"