ЗабТВ узнал, кого точно не уволят в кризис

Новости, 18:48, 24 февраля 2015

Сокращение - один из неотъемлемых спутников любого финансового кризиса. Десятки людей теряют старую работу и отправляются на биржи труда. Корреспондент ЗабТВ пообщался с ее работниками и узнал, кому из забайкальцев точно не грозит увольнение и какие профессии остаются востребованными всем кризисам назло.

Кризис шагает по стране, а ситуация на краевом рынке труда остается неизменной, говорят в государственной службе занятости по Забайкальскому краю. Из года в год количество вакансий только увеличивается. Квалификация работников, которых ищут работодатели, тоже почти не меняется.

Больше всего в Забайкальском крае ищут каменщиков. Только за февраль в службе насчитали более 400 заявок. Так же в пятерку самых востребованных профессий попали штукатур, облицовщик-плиточник, плотник и бетонщик. Сплошь рабочие профессии.

Анатолий Халтурин, начальник отдела профессионального обучения и трудовой миграции Службы занятости края: 

"Если говорить о профессиях служащих, то больше всего заявок, конечно же, на отрасли образования и здравоохранения. Большое количество учителей требуется в районах края и достаточно большое количество требуется специалистов среднего звена в наших районных и краевых больницах. Это медсестры, санитарки и так далее".

Увы, у самих соискателей запросы другие. Ищут в основном работу менеджера, программиста, охотно идут в обслуживающий персонал. Иногда в пожеланиях звучат такие зарплаты, которые превышают даже среднюю по краю. Нередки случаи, когда человек не может найти работу из-за своей экзотической для Забайкалья специальности, например, социальный антрополог.  

Что касается кризиса, то он еще не заканчивается, а потому нет гарантии, что забайльский трудовой рынок переживет его также легко, как и этих два месяца. Сокращения в крае не массовые, но уже зафиксированы. В краевой службе занятости заверили, что готовы к худшему и уже разрабатывают программы, которые помогут забайкальцам в случае массовых увольнений. В частности, нуждающихся обеспечат временной работой или отправят учиться новой профессии.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"