«ЗабТВ» узнал, как отдыхает читинский бомонд

Новости, 18:39, 4 декабря 2014
В мехах и перьях – дамы, во фраке с иголочки, галстуке и шляпе – их кавалеры. На закрытую светскую вечеринку «В лучших традициях Гэтсби», навеянную книгой Фицджеральда и голливудским фильмом, накануне вечером собрался весь читинский бомонд. Для тусовки средь недели организаторы даже придумали повод - подготовка к джаз-фестивалю, посвященному 100-летию Олега Лундстрема, аж в 2016 году. Продвижение культуры в массы - занятие хлопотное: за несколько дней не подготовишься. Вот и трудится читинская богема не опуская бокала на благо горожан.
Юрий Юрманов, Светлана Григорьева, организаторы: 
«Это не закрытый формат, это формат джазовый. Для людей посвященных, для тех, кто уже участвовал как партнеры джаз-фестиваля, люди, которые полюбили джаз как направление музыкальное, сейчас мы его популяризируем такими вечеринками».
В кабаре собрались бизнесмены, банкиры, представители местного шоу-бизнесса. Поговаривали, что должен был прийти даже сам Константин Ильковский. Однако долгожданного визита так и не случилось: поездка в златоглавую к президенту помешала насладиться джазовым вокалом американки Паулетты Уильямс. А ведь некоторые предприниматели и шли в ресторан только ради общения с первым лицом края.
 Сергей Колесников, директор торгового центра «Маркет»: 
- Я слушаю только полковой оркестр. 
-А почему вы пришли сегодня сюда? 
- Из-за губернатора. Мне сказали, что будет губернатор. Да, мы хотели передать ему просьбу о снижении процентных ставок.
Юрий Бажин, гендиректор ООО «Забайкальский привоз»: 
«В целом, я доволен, очень хорошая вечеринка, много знакомых, но джаз мне не нравится».
Справедливости ради отметим, что на рауте были замечены и настоящие ценители джаза, которые были одеты в стиле «ревущих двадцатых». Они получали явное наслаждение от происходящего. 
 Матофонова Юлия, пиарщик, политтехнолог:
«Я обожаю джаз, джаз - это я, джаз - это то, что внутри, это то, что я из себя представляю, тот, кто хочет меня понять, он должен послушать джаз. Я такая». 
Овсянникова Евгения, директор магазина «Секонд хенд»: 
«Что такое джаз? Джаз – это импровизация. Импровизация замечательная в музыке, в одежде, в поступках, в жизни. Если это твое кредо, то тебе место здесь, на этой вечеринке».
Фраза «Джаз – это импровизация» вообще была популярна среди гостей в этот вечер. Импровизировали и с алкоголем. Официанты не успевали обслуживать сливки общества.
 Лев Александров, предприниматель:
 - Скажите, вам нравится джаз? 
- Лап-тап-тибу-ду-бай! Да, очень. Особенно танцевать. Когда по телу бегут мурашки, значит, композиция попала именно в тебя, значит, она мне нравится. 
- А сегодня вы такое ощущение испытали? 
- Да, особенно на высоких нотах. У нее очень хорошие высокие ноты. 
 Побывать на этой вечеринке, по словам организаторов, мог любой желающий, достаточно было купить билет за 2000 рублей. Правда, рядовые читинцы о рауте не знали. В число поклонников джаза и Гетсби попали лишь избранные.
 Валерия Квашнина, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"