ЗабТВ узнал, что едят на обед читинские бомжи

Новости, 18:11, 23 января 2015

Еще одна городская проблема - это нехватка мест в единственном социальном приюте для бездомных. Сейчас этот вопрос стоит особенно остро. Ведь по статистике, большинство бомжей умирает именно зимой. К счастью для них, в нашем городе есть люди, неравнодушные к насущным проблемам бездомных. А их, как обычно, две - поесть и согреться. О жизни людей улиц и работе волонтеров в сюжете Артёма Кондратьева.

 

Сотрудники ДоброЦентра расфасовывают по пакетам сухой паек. Сегодня в комплекте консервированная рисовая каша, заварное пюре, хлеб и молоко. Рядом в коробках лежат теплые вещи. Всего этого буквально через час уже не будет – разберут бездомные и малоимущие люди. Но главная цель у волонтеров – другая.

Кристина Рахманова, руководитель организации «ДоброЦентр Забайкалья»: «Планируем присоединить к нашей работе психологов из лиги, чтобы помочь им социализироваться, вернуться в жизнь».

Сегодня Сергей, проживающий уже четвертую зиму на улице, говорит, что у него счастливый день. Без теплых вещей в холодном подвале особо не поспишь. Тем более, что печальный опыт у него уже есть.

Сергей, бездомный: «Чувствую, ноги болят. А я это, в кроссовках. Ну и опять носки, опять кроссовки. Потом сам себе девятого января вызвал скорую, а уже… И ампутация. И ампутировали, а я потом куда? И пошел по подвалам, по подъездам».

В планах у волонтеров снабдить бездомных еще и горячим питанием. Для этого они договариваются с Забайкальским социальным приютом, где будут готовить пищу. К слову, приют может ежедневно принимать только 25 человек, и после кормления, стирки вещей и медицинского обследования, отпускать их обратно. При таком количестве бездомных в нашем городе этого крайне мало. Да и находится он далеко от места обитания большинства бездомных, что существенно осложняет оказание им помощи

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"