ЗабТВ уничтожил санкционные продукты из читинского магазина

Новости, 18:14, 6 августа 2015

И я там был, хамон да мидии в землю закапывал. По приказу Путина в России начали уничтожать санкционные продукты, имевшие несчастье попасться таможенникам во время ввоза в страну. Уже сегодня Россельхознадзор собирается избавиться от первой партии таких товаров весом в несколько сотен тонн. Наши корреспонденты побродили по читинским магазинам и выяснили, коснутся ли их продуктовые репрессии.


Для западных продуктов путь в Россию закрыт с прошлого года. Но, получив от ворот поворот, зарубежные производители стали искать лазейки в границе, и в страну потекли реки контрабанды. Тогда власти не придумали ничего умнее, чем уничтожать обнаруженные на границе санкционные продукты.

Кстати, первая партия отправляется на костер как раз сегодня. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт уже сказал, что вряд ли будет уничтожено большое количество. Подумаешь: всего несколько сотен тонн.

Причем, как уточнялось раньше, продукты будут уничтожаться не только на границе, но и по всей России. Вот и мы решили проверить, есть ли что уничтожать в забайкальских магазинах. Как выяснилось, по большей части, на читинских полках лежат товары из Израиля, Чили и других стран. Но встречаются и гости с запада.

Никита Гребенников, корреспондент:

«Вот я приобрел немного клубники. На ценнике было написано, что она, вроде как, из Голландии. То есть, из страны ЕС. Продукт санкционный. А потому приступаем к уничтожению прямо сейчас».

Шутки шутками, а в стране бедных пенсионеров и детских домов шуточки превращаются в сарказм.

Уже более 175 тысяч человек подписались под открытым письмом Путину об отмене расточительного указа. А общественные деятели всех мастей ломают голову: куда можно было бы деть те «небольшие объемы», о которых говорил Данкверт. Среди вариантов: на корм скотине, на Донбасс и, конечно же, раздать неимущим.

Никита Гребенников

Евгений Погорелый


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"