Забтв снял утреннее небо Читы. Дым и смог - в фокусе

Новости, 17:59, 17 декабря 2018

Уже несколько лет Чита возглавляет список самых грязных городов страны. Читинцы не могут дышать полной грудью из-за плотной дымовой завесы. Густой дым и сажа – непременные атрибуты суровой забайкальской зимы. Красноречивее фраз вот эти кадры- таким выглядит утреннее небо краевой столицы.


«Ужасно конечно. Дышать нечем. Основная причина задымления какая? Частный сектор. В самом городе тоже есть котельные, которые дымят. Солнечные батареи надо внедрять, тем более регион солнечный, посчитано, что очень много солнечных дней в году. Ветряки можно, много ветра стала. Экологическое нужно продвигать, а не котельные.

«Тяжело дышать? Да. Поскольку я аллергик, мне тяжело. Вам, как аллергику может быть какие-то особые меры нужно предпринимать? Что бы воздух был чище и как можно чаще дышать на свежем воздухом. Свежий воздух, как вы думаете, где найти? В лесу. А у нас здесь, я не знаю. Может знаете, как бороться с загрязнением воздуха? Меньше мусорить и поджигать леса, наверное»

«Заводы, трубы. Это же все углекислый газ. Машины заправляются бензином, тоже портят воздух. А те, кто в частном секторе живет? При наступлении холодов они начинают топиться активнее. Это конечно загрязняет воздух, люди дышат этим. А с другой стороны, они тоже должны в тепле быть»

«Как считаете, воздух у нас сильно загрязнен? Конечно. Дышать тяжело вам? Дышать то не тяжело, но судя по саже на окнах, конечно. Это же все в легких оседает, мы этим дышим. С чем по вашему мнению связано? Леска вырубаются, транспорт у нас растет»

«Трубы, а что еще может быть? Трубы, дымоходы, котельные. Откуда мы можем знать, как улучшить? На то у них и полномочия. А у нас какие полномочия? Дышим молча, проглатываем»


Для жителей частного сектора котлы, печи и дым – неизбежная часть жизни, ведь по-другому сегодня обогреть себя невозможно. Не для кого не секрет, что смог над нашим городом –особенность непроветриваемой местности. Сотрудники центра по мониторингу загрязнения окружающей среды даже составили так называемый календарь «грязного воздуха»


Однако, в воздух поднимается не только дым частного сектора. Часто на территории промышленных баз разводят костры, поднимающие густые клубы черного и очень опасного дыма. Но пока кроме самих людей эта проблема, похоже никого не беспокоит.


Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"