ЗабТВ с криминалистами побывали на месте дерзкого ограбления

Новости, 13:52, 1 марта 2016

Дождались! Первый день весны, пусть пока только календарной наконец-то наступил. Но, больше всего 1 марта ждут эксперты-криминалисты. Правда свой профессиональный праздник они привыкли отмечать за работой – на месте преступления.


Четыре часа дня, а в читинском пивбаре уже неспокойно. Молодой человек потягивая очередную кружку хмельного напитка запрыгнул на барную стойку, выгреб кассу и скрылся. За кружку пенного он так и не рассчитался, зато оставил в баре свои вещи, а главное – следы. Через 15 минут к испуганному продавцу уже выехала опергруппа и эксперт-криминалисты. Первым делом фото на память, а затем поиски и выявление следов.


Любовь Яковлева, старший эксперт-криминалист экспертно-криминалистического центра УМВД по Забайкальскому краю:


«С целью выявления латентных следов рук мы используем дактилоскопические порошки. Они бывают темного и светлого оттенков. В данной ситуации мы используем порошок «Топаз». Магнитной кистью мы наносим порошок на указанный объект и выявляем следы рук. С целью изъятия мы используем темную дактилоскопическую пленку. Путем копирования мы изымаем данный след».


Более полную информацию о преступнике можно узнать уже через сутки, когда «пальчики» попадут в электронную базу данных «Папилон». Поэтому не удивительно, что в целях собственной безопасности эксперты всегда работают перчатках. Уж они-то точно знают – цена каждого отпечатка пальца – свобода. Оглядевшись получше обнаруживаем, что грабитель наследил, в прямом смысле слова.


Любовь Яковлева, старший эксперт-криминалист экспертно-криминалистического центра УМВД по Забайкальскому краю:


«След обуви который оставил преступник. Он образован пылевого вещества серого цвета. Это масштабная линейка она необходима для фиксации на месте происшествия при помощи фотосъемки с целью в дальнейшем установления размерных характеристик следа».


Все весомые улики попадают и в без того тяжелый шестнадцатикилограммовый чемоданчик. Тут и слесарные инструменты, например, чтобы вытащить дверной замок, канцелярские принадлежности и незаменимые волшебные порошки и кисти, с помощью которых четче и понятней становится картина каждого преступления.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"