ЗабТВ раскрыл военную тайну, чем реально кормят в армии

Новости, 18:37, 17 июня 2015

Сегодня на базе 344 военной школы поваров проходит третий этап конкурса на звание лучшего младшего специалиста продовольственной службы. Авторитетное жюри четко поставило боевую задачу: накормить быстро, сытно и вкусно.


Каждый из военнослужащих до начала соревнований вытягивает билет. В нем два пункта - приготовить за 2,5 часа первое и второе блюда, но не в обычной столовой, а на полевой кухне. В распоряжении повара только самые необходимые ингредиенты: мясо, картошка, овощи и рожки разного вида. Несколько ножей, разделочная доска, сковорода и пару кастрюль. Никаких технических новинок или особых приправ. Поэтому конкурсантам ради победы нужно проявить все свое мастерство и умение. Только так можно приготовить достойный обед.


Екатерина Вершинина, корреспондент:

«Сегодня в школе военных поваров на первое - борщ украинский. Надо почистить 9 картофелин, чтобы суп получился вкусным и чтобы все солдаты остались довольными».


В кулинарном поединке соревнуются 60 военнослужащих. Стараются из-за всех сил. Младший сержант контрактной службы Артур Сараев - особенно. В прошлом году он в составе лучших поваров представлял Восточный округ на всеармейских соревнованиях в городе Вольске. Надеется, что удача улыбнется, и он поедет вновь. Козырь Артура - второе блюдо.


Артур Сараев, младший сержант контрактной службы:

«Мне нравится сам процесс приготовления, потому что это обязательно какое-нибудь мясо. Это красиво выглядит, чем суп, я так считаю».


Но не только готовить на отлично надо, но и знать премудрости кухни полевой, а именно научиться разжигать форсунки, поладить с КП-30 - это переносные кухни, и, конечно, с хлебопекарным блоком.


Дмитрий Вершинин, рядовой по призыву:

«Поставили опару, засыпали дрожжи, залили водой. Начали это все размешивать, чтобыкомковне было .

-Это твое любимое дело, хлеб выпекать?

- Есть такое. Мама в детстве учила. Сама стряпала.

- Ты прям, стоял рядом и смотрел?

- Да, смотрел, интересно было».


В хлебопекарном блоке 10 команд, в каждой по три человека. За пять часов надо испечь 40 булок, у кого получиться больше - еще лучше.


Екатерина Вершинина, корреспондент:

«Рецепт выпекания хлеба прост: здесь не требуется никакой специальной добавки, а лишь температурный режим. Ну, и, конечно же, здесь не обойтись без военной тайны».


Та самая тайна - подходить к приготовлению хлеба с особым уважением, не торопясь высыпать ингредиенты. В армейской семье вкусную буханку - оценят всегда.


Александр Чернов, начальник отделения питания продовольственной службы ВВО:

«Они показывают свои навыки, полученные где-то в школе поваров, кто-то занимался по гражданской профессии. Соревнуются между собой, кто-то лучше, кто-то хуже - результаты покажут».


Время сытного обеда подошло. Жюри, а это командиры части и технологи оценивают блюда. Однако главные оценщики на этом празднике вкусной и здоровой пищи - солдаты. Всё, что готовили два часов, съелив считанные минуты.

По итогам будет определен лучший повар и пекарь, а также команда- победитель, которая и удостоится права представить Восточный округ на всеармейских соревнованиях в конце июля этого года в Вольске.


Екатерина Вершинина, Максим Лобачев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"