ЗабТВ проверил готовность кинотеатров к экстренным ситуациям

Новости, 21:23, 28 марта 2018
События, произошедшие 25 марта в Кемерово, заставили содрогнуться миллионы сердец. Каждая семья в праве, задать вопрос. Насколько безопасно посещение кинотеатров и торговых центров в нашем городе? Как срабатывает противопожарная система? Съёмочная группа ЗабТВ решила провести свою проверку в местных кинотеатрах. Под прицел наших камер попали: «Удокан», «Центавр», «Комета» в ТРЦ «Фортуна» и «Бригантина». Кинотеатр «Удокан» открыл свои двери в далёком 1976 году. За время своей работы пережил поджог, который случился 27 мая 2007 года.

Максим КУЗНЕЦОВ, главный инженер кинотеатра «Удокан»:

- В данное время в кинотеатре установлено оборудование «Ореон», это программное обеспечение, которое работает в комплексе с «Болит», то есть это адресные пожарные извещатели, которые позволяют в кратчайшие сроки выявить и локализовать пожар и принять меры по его тушению.
В кинотеатре постоянно проводится инструктаж, по пожарной безопасности, всегда исправны технические средства пожаротушения, имеется 11 пожарных кранов, огнетушители в каждом помещении.

В кинотеатре «Удокан», есть два выхода в зрительном зале, через которые люди в случае пожара могут выйти прямо на улицу, такой же выход есть и на 2 этаже. Над каждой дверью есть табличка с надписью, которую хорошо видно в темноте, или при задымлении помещения.
Следующим кинотеатром в нашем списке стал «Центавр».

Ренат БАШАРОВ, директор кинотеатра «Центавр»:

- Мы находимся сейчас в малом зале, здесь у нас расположен огнетушитель в углу, сверху находится звуковое оповещение, датчики дыма и здесь аварийный выход.
Аварийный выход, закрывается только на щеколду, всё в свободном доступе
огнетушители все пронумерованы, вот дата. 5 лет у него срок действия. Здесь давление в норме.
на выходе из зала, расположен 1 огнетушитель, также огнетушитель расположен в холе, над ним находится кнопка.

В кинотеатре «Центавр», круглосуточно находится дежурный, следящий за щитом, на котором расположены все датчики, отвечающие за безопасность людей находящихся в здании. Тут же есть план эвакуации.

Виктор ШЕРЕМЕТЬЕВ, главный инженер кинотеатра «Центавр»:

- Кинотеатр и бар «Мясоед», неоднократно проверялись органами пожарного надзора, поэтому мы для себя сделали вывод, что нужно 1 раз сделать хорошо пожарную безопасность, и люди, которые приходят в кинотеатр будут в безопасности.

Кинотеатр «Комета» в ТРЦ Фортуна, вызывает сомнение. Так как он находится на 2 этаже здания, и у него нет прямого выхода на улицу. Директор торгового центра доказывает, что у них всё в порядке, закон они не нарушают.

Максим КЛИМЕНКО, директор ТРЦ «Фортуна»:

- В нашем зале есть система оповещения голосовая, о том, что в случае тревоги она оповещает, что нужно покинуть зал, помимо всего у нас стоят по нормам датчики задымления, в случае пожара они подают на пульт управления по пожарной безопасности сигнал о том, что произошло возгорание. Помимо всего наши залы оборудованы огнетушителями, в каждом зале согласно нормам стоит по одному огнетушителю и при выходе в коридоре есть пожарный гидрант.

Отделка залов кинотеатра «Комета» выполнена из материалов с соответствующими сертификатами. Безопасные покрытия и стены, при их возгорании будет выделяться минимальное количество вредных веществ. Двери не закрываются на щеколды или замки. Любой желающий может спокойно встать и выйти, если ему это понадобится.
Последним в нашем списке стал кинотеатр «БРИГАНТИНА». В котором, также, как и везде есть два зала – большой и малый.

Светлана СИЗИКОВА, заместитель директора Читинской государственной кинокомпании:

- Сейчас мы находимся в малом зале, в соответствии с требованием пожарной охраны. Мы обеспечиваем наш зал пожарно-охранной сигнализацией. Это вот видите на потолке датчики задымления, в случае задымления они срабатывают и далее сигнал уже уходит на центральный пункт пожарной части, далее выхода обозначены, светящимися табло, двери запасных выходов открываются свободно, шпингалеты легко открываются, во время сеанса они у нас вообще не закрываются, и не положено их закрывать.

В зале предусмотрен пожарный кран, срабатывающий при возникновении огня, голосовое оповещение, оснащённость малого зала полностью дублируется в большом зале.Также мы хотели посетить кинотеатр в ТЦ «Ликёрка Плаза», но администрация центра отказала нам, объяснив, это тем, что сейчас ведутся внеплановые проверки, и они ждут официального оглашения результатов от прокуратуры Забайкальского края. В связи с ситуацией, возникшей в Кемерово, все объекты подвергаются тщательной проверке, на соблюдение пожарной безопасности.

Иван КАТАНАЕВ, уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае:

- Прежде всего я хотел бы обратить внимание на ответственность учредителей данных заведений, руководство учреждения, особенно на организаторов таких массовых мероприятий для детей.
Конечно, прежде всего, нужно самим удостовериться, что с точки зрения безопасности в данном учреждении всё в норме. Мы постоянно проводим такие мероприятия, уже без относительно к тем событиям в Кемерово, и если такие мероприятия проводились по моей инициативе, я лично вот в Удокане заблаговременно, я приходил с директором всё проходили, проверяли, места выхода, чтобы я сам был убеждён, что не дай бог что-то произойдёт.

28марта в России объявлено днём общенационального траура. Чтобы не повторить таких, страшных ошибок мы должны не только возлагать ответственность на других, но и самим помнить о ней.

Юлия Седельникова, Татьяна Шафеева ,Евгений Погорелый, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"