ЗабТВ побывал в одном из последних "зелёных уголков" Читы

Новости, 18:44, 5 марта 2018

Артём Кондратьев, корреспондент:

«Лес возле микрорайона Северный, пожалуй, один из немногих оставшихся островков природы в Чите. Здесь граждане могут подышать свежим воздухом, погулять с детьми и позаниматься спортом. Однако снег сейчас скрывает главную беду этого участка – мусор и неухоженность»

Читинка Татьяна Корнева и её верная собака Бриджит, обожают гулять по лесу. Питомцу здесь полное раздолье, а хозяйка может отдохнуть от городского шума. Приятное, зачастую, совмещают с полезным – Бриджит, как может, делает место выгула чище – приносит хозяйке мусор. Они даже участвовали однажды в большом субботнике и вместе с другими неравнодушными горожанами пытались очистить лес. Даже сейчас, сквозь белый покров, Бриджит находит так называемые «подснежники», оставленные гуляющими по лесопарку горожанами. Но мусор – не единственное неудобство.

Татьяна Корнева, читинка:

«Лес рядом с домом – это круто. Рядом с домом. Очень удобно выйти и погулять с собакой. У нас здесь очень много гуляет женщин с колясками. Единственное, мы очень часто наблюдаем, как одна женщина, с коляской, по всем ухабам и склонам сплавляется. Для собак и для детей место шикарное. Но ночью темно, тем более если ты выходишь зимой в темное время суток. Немножко страшновато, потому что лица пьяной натуры здесь обитают. Много бомжей»

Бездомные собаки, равно как и Бомжи, давно облюбовали это место. Чего ожидать от четвероногих – непонятно. Поэтому гулять с детьми и домашними животными может быть опасно.

Татьяна Корнева, читинка:

«Понятное дело, лесозона. Но хочется каких-то лавочек, на солнышке погреться. Здесь есть что-то типа футбольной площадки. Это всё в пыли. Знаете, цивилизации нет, облагороженности».

Микрорайон Северный давно облюбовали застройщики. Растут вверх многоэтажки, жителей становится всё больше, а зон для отдыха всё меньше. Возможно, у кого-нибудь и найдутся средства и желание остановить превращение урбанистического оазиса в очередную огромную свалку, а также, не нанося вред природе, облагородить лес для всех горожан.

Артём Кондратьев, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"