ЗабТВ: Идите все в баню!

Новости, 18:02, 16 июня 2015

Счастливые обладатели бань и водонагревателей отсутствие горячей воды в кране никак не почувствовали. А вот в домах большинства горожан уже давно загремели тазики и кастрюли. Однако во всем можно найти плюсы. Отсутствие привычных удобств это прекрасный повод попариться в бане.

Летняя ремонтная кампания в Чите началась со 2 июня. Уже вчера долгожданный горячая вода потекла по трубам в Железнодорожном районе, а сегодня в домах в мкр.Северный и Каштак, на улицах Красной Звезды, и частично улице Новобульварная. А 22 июня перестанут кипятить чайник, чтобы принять водные процедуры, в домах от улиц Богомягкова до Горького. По словам сотрудников ТГК-14 никаких серьезных проблем мешающих вовремя снять ограничения нет. Несколько больше, чем две недели придется потерпеть жителям по Красной Звезды-Новобульварная из-за крупных работ. Без горячей воды они останутся с середины июля до начала августа.

Михаил Орлов, директор филиала ОАО ТГК-14 Читинский Энергетический комплекс:

«На протяжении трех лет, особенно те, кто там постоянно двигается, мы эту улицу перекапываем и перекапываем. Надеюсь, сделаем капитальный ремонт и на несколько лет, а может десятков лет эту улицу трогать не будем».

А ведь отсутствие горячей воды это прекрасный повод сходить в баню. Как говорил герой известной советской комедии: «Сам процесс мытья, который в бане выглядит, как торжественный обряд, в ванной просто смывание грязи». Так считают и читинские любители погреть косточки, которых, по словам мастера бани №3 в период отключения горячей воды становится все больше и больше.

Ирина Зубарева, читинка:

«Баньку люблю, уважаю, как-то помоешься в баньке и чувствуешь себя на десять лет моложе. Вот тут прибамбасы: веничек дубовый, мазилки, парилки, все такое».

В Чите общественных бань семь. Четыре из них, к сожалению сейчас закрыты. Баня №2 откроет свои двери для любителей попариться уже 1 июля, а вот №5-ая,11-аяи 9-ая заработают только 29-30 августа. В банях № 3, 6 и 8 встречают читинцев пожеланием «С легким паром!» почти в любой день недели.

Баня№3

Чайковского, 28а

пн, вт, пт – 14:00-21:00

сб, вс – 11:00-21:00

Баня№6

Маяковского, 36

сб, вс – 9:00-21:00

Баня№8

Баргузинска, 23

ср,чт, пт – 14:00-21:00

сб,вс – 11:00-21:00

Кстати, цена банного удовольствия во всех банях демократичная: один час обойдется в 155 рублей, пенсионный и детский билет стоит 35 рублей.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"