ЗабГУ рассказали, чем пожертвовали ради общежития по Баргузинской

Новости, 19:39, 29 мая 2015

Общажные войны закончились мировым соглашением. Его подписали Забайкальский госуниверситет и строительная компания РУС после почти годовых споров и судов вокруг скандально известного общежития по Баргузинской. 


 «Баргузин хостл» вырос на этом месте еще летом прошлого года. Но, ни веселых студентов, ни злых комендантов там нет до сих пор. И пустовать бы общежитию еще дольше, если бы университет и строительная компания не пошли на совместные уступки.


Сергей Иванов, ректор ЗабГУ:

«Этот вопрос готовился достаточно давно и долго. В конечном итоге, благодаря, конечно же, губернатору Забайкальского края, были небольшие совещания под эгидой Росимущества с присутствием Министерства Образования Российской Федерации. В конечном итоге было достигнуто понимание между сторонами».


Компания РУС признала нарушения во время строительства общежития и пообещало отдать его вузу. Хоть и не за бесплатно, но дешевле, чем заявлялось ранее. Теперь от университета требуют 231 с лишним миллион рублей вместо 265 . Хоть ЗабГУ и удалось сэкономить, но среди преподавателей уже поползи слухи, что получившуюся сумму будут вычитать из их зарплат.


Сергей Иванов, ректор ЗабГУ:

«Были такие разговоры и слухи, что ЗабГУ за счет собственных ресурсов, за счет собственных зарплат будет финансировать это общежитие. Нет. Это будут целевые деньги, которые выделяются министерством образования Российской Федерации. Подчеркиваю»!


Остаток суммы, которую ранее требовал РУС, а это около 34 миллионов, по информации краевых СМИ, пообещал доплатить губернатор. Правда, ни губернаторская пресс-служба, ни ректор ЗабГУ пока не могут этого подтвердить. Что касается вышеупомянутых студентов, то они начнут заполнять общежитие по Баргузинской уже первого сентября.


Никита Гребенников

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"