Забайкальцы теперь могут расплачиваться в магазинах новыми купюрами

Новости, 18:02, 27 декабря 2017

От Крыма до Владивостока. В начале октября банк России представил новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Символы для банкнот выбрали на общероссийском голосовании примерно год назад. Ну, а в массовое обращение они поступили только сейчас.


Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей – скоро всех кошельках страны. Их дизайн впервые определяли по итогам всероссийского голосования. В итоге на 200-т рублевой банкноте представлен памятник затопленным кораблям в Севастополе и ХерсонЕс ТаврИческий, на 2000-ой – мост на остров Русский и Космодром Восточный.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«У нас в Забайкалье пока можно встретить только купюру номиналом в 2000 рублей. Двухсотрублевая появится сразу же после нового года. При этом в других городах бывают случаи, когда продавцы не хотят, что называется, связываться с незнакомыми купюрами, и воспринимают их как забавный сувенир. Проверим, удастся ли мне что-нибудь купить в наших читинских магазинах на новые 2000 рублей».


Закупаемся и прямиком к кассе. Продавец деньги принимает с небольшим недоверием и тут же зовет на помощь администратора магазина.


Администратор магазина:

«2000 – новые купюры. Да, рассчитывайте! Новые купюры с 22 декабря в обороте Забайкальского края».


И если администратор оказалась куда более подкована, то вот обычные покупатели купюру назвали не иначе как подделкой. Непривычные деньги слишком уж выделяются из «модельного ряда» привычных купюр.


«-То есть валялась бы так на дороге, и вы бы ее не подняли?

-Ну, нет, конечно, я же не слежу за новостями. Не знаю, какие купюры, каждый день меняется, что-то новое делается. Я бы просто прошел и все».


И, действительно, сразу после официальной презентации в интернете стали обсуждать удивительное сходство двухсот рублей с купюрой достоинством в сто евро. Говорят в соцсетях и о том, что банкнота похожа на те, что используются для розыгрышей. Однако специалисты Читинского отделения Банка России уверяют: у новых денег очень серьезная системы защиты. Они отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности, могут выдержать до 2000 сгибов. А крупные знаки и яркое оформление удобны для слабовидящих людей.


Тамара Морозова, ведущий эксперт отдела наличного денежного обращения Банка России:

«Защитный признак – это цветопеременный элемент, который выполнен на символическом изображении мост на фоне солнца и при покачивании можно увидеть яркое, блестящее кольцо».


Поэтому, если продавец отказывается принимать «крымские» и «дальневосточные» купюры– он совершает административное правонарушение. В этом случае покупателю стоит лишь намекнуть на подачу жалобы в Роспотребнадзор.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"