Забайкальцы считают, что СМИ нельзя запретить критику власти

Новости, 17:09, 13 декабря 2018

Арест на 15 суток за неуважительные материалы о власти в интернете и СМИ могут ввести в России. За дезинформацию, угрожающую общественному порядку, грозит штраф. Соответствующий законопроект предложил сенатор Андрей Клишас. По мнению сенаторов, принятие предлагаемого законопроекта будет способствовать выполнению СМИ своей основной функции - предоставлению обществу достоверной, полной и объективной информации.


- "Почему это нельзя власть критиковать? Она же выбранная власть. И хорошее и плохое выбирать, что лучше для народа".

- "Мы живём в правовом государстве. Свобода слова! Где эта свобода слова? Хотят зажать всё это.Ну наверно очень удобно так жить - с рабами. Чтобы молчали, знали своё место, никуда не высовывались. Ни о чём не спрашивали.А СМИ на то СМИ, чтобы информацию доносить до масс".

- "Критика нужна. Всю жизнь критиковали. Я так думаю.Они слуги народа. А мы не знаем, что они делают. Они должны встречаться с людьми, объяснять, что делают. Я своего депутата ни разу не видела. Пускай с народом общаются больше".


Мы выяснили, что критика власти если и допускается в СМИ - то её цель не опорочить, а побудить к действию чиновников. Чтобы увидели реальные проблемы и начали их решать. Данный законопроект по мнению опрошенных нацелен на защиту интересов власти, а не её народа.


- "Боятся, прикрывают одно место.Боятся критики в свой адрес. Поэтому такой законопроект и хотят принять.Наказать неугодных".


- "Это побуждение для чиновников. Я думаю не вправе запрещать СМИ.

- "Это конечно не правильно, хотят для того, чтобы молчали все, не высказывали своё недовольство".


- "Ну значит боятся. Что ещё-то сказать? Нужно же критику принимать и делать выводы и исправления".


Наталья Протоковская, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"