Забайкальцы с инвалидностью смогут устроиться поварами или массажистами

Новости, 16:43, 25 июля 2017

В октябре в Чите пройдет чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными по здоровью возможностями «Абилимпикс». При этом главным призом для победителей станет трудоустройство. Чем еще поддержат забайкальцев, - на сегодняшнем заседании краевого правительства рассказал исполняющий обязанности министра образования края Евгений Егоров. Моя коллега продолжит.


В повестке сегодняшнего заседания регионального правительства – 22 вопроса. Один из центральных – организация чемпионата профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными по здоровью возможностями «Абилимпикс». Такое мероприятие, запланированное на октябрь, в Забайкалье проводится впервые.


Евгений ЕГОРОВ, исполняющий обязанности министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:


«Примут участие участники в возрасте от 14 до 65 лет. По пяти компетенциям: поварское дело, компьютерные технологии, массаж, облицовка плиткой и бисероплетение».


Специальности подбирались исключительно по требованиям забайкальских работодателей, которые тут же могут подобрать себе самых способных сотрудников. Кстати, трудоустройство по итогам чемпионата – это гарантированный приз для победителей.


Впрочем, это только один из примеров частно-государственного партнерства. Уже реализованные проекты – тоже есть. К примеру, - система видеофиксации нарушений правил дорожного движения, реализованная госавтоинспекцией вместе с компанией «Ростелеком». Еще 37 различных проектов работают в сфере ЖКХ. На слуху и масштабный проект с участием Норильского Никеля.


Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития края:


«Проект ГЧП, который реализуется совместно с инвестфондом РФ и ГМК Норильский Никель, – строительство железнодорожной ветки Нардын-Лугокан по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края».


Помощь от государства, хоть и запоздалая, обходится и без частного партнерства. Так, более 30 человек уже 1 сентября получат долгожданные субсидии за приобретенную в 2013 году технику и оборудование.


Михаил КУЗЬМИНОВ, министр сельского хозяйства:


«Выделяется сумма в размере 28 миллионов из бюджета Забайкальского края на погашение этой задолженности. Данная субсидия будет сельхозтоваропроизводителями, которые в 2013 году приобрели сельхозтехнику для собственных нужд».


Еще 18 миллионов рублей, уже за 2014 год, предпринимателям тоже планируют возместить, но только при благоприятном бюджете 2017 года.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"