Забайкальцы проведут "маёвку" на дачах

Новости, 17:02, 26 апреля 2017

Праздник 1 мая отмечает столетний юбилей. В «День международной солидарности трудящихся» - так назывался первомай в СССР – было принято устраивать парады, провозглашать лозунги в защиту рабочих и отстаивать их интересы. В современной России название праздника сменилось на «Праздник Весны и Труда». По-прежнему ежегодно проходят парады, вот только участвуют в них всё меньше людей, предпочитая проводить выходной день на дачах или дома. Мы решили выяснить у забайкальцев, чем для них является праздник 1 мая.

«День весны и труда» в Забайкалье, как и всегда, отметят митингами. Городская администрация сообщает: в демонстрации на площади Ленина будут участвовать 4 тысяч человек. В связи с этим перекроют улицы Ленина, Ленинградская, Полины Осипенко и 9-го января. Однако, судя по всему, многие забайкальцы во славу праздника предпочтут трудиться на дачах, жаря шашлыки и вскапывая грядки. Не случайно представители старшего поколения в грустью признают: современный первомай с прежним не сравнится.

Молодые забайкальцы от участия в опросе отказывались. Оно и понятно: времени нет, и на участие в первомайской демонстрации оно вряд ли найдется. Так что вся надежда на госслужащих, которые на центральную площадь Читы придут либо добровольно, либо принудительно.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"