Забайкальцы показали москвичам, что за МКАДом тоже есть профессионалы

Новости, 17:42, 25 мая 2018
С 17 по 19 мая в Комсомольске-на-Амуре прошла Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по укрупнённой группе специальностей – «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Представители от Забайкальского края впервые участвовали в таком мероприятии и привезли домой награду за призовое место.

Оксана ЛЫКОВА, преподаватель Читинского политехнического колледжа:

«Три этапа – первый на базе нашего колледжа среди наших студентов, второй этап - это региональный, но так как мы являемся единственным учебным заведением, которое готовит таких специалистов в Забайкальском крае, то его мы миновали и сразу поехали на заключительный этап в Комсомольск-на-Амуре».

Олимпиада проводилась, чтобы выявить наиболее одаренных и талантливых студентов, повысить качество профессионального образования и помочь в реализации творческого потенциала ребят. В соревновании приняли участие 16 учреждений из Москвы, Тулы, Красноярска, Коломны, Астрахани, Хабаровска и Читы.

Оксана ЛЫКОВА, преподаватель Читинского политехнического колледжа:

«Во-первых, каждый конкурсант должен был быть в спецодежде и без отличительных знаков, чтобы не было предвзятости, то есть все они должны иметь одинаковые шансы. И, конечно, перед проведением олимпиады заключительного этапа была проведена жеребьевка, у каждого участника был свой номер, то есть все окружающие не знали ни фамилии, ни имени, ни какой регион он представляет – это было интересно и справедливо».

Артем Воронин – скромный и увлеченный своей профессией молодой человек. Именно он представлял наш край и показал отличные результаты.

Артем ВОРОНИН, студент Читинского политехнического колледжа:

«Были три конкурсных задания. Это тестирование, инвариативная часть, где мы занимались проектированием дедраплана, и, конечно же, практические задания, где мы бегали с ранцем и огнетушителями, сажали лесные культуры и занимались таксационными измерениями…»

Отлично подготовленный в теории педагогами политехнического колледжа Артем получал практические умения в министерстве природных ресурсов и на авиабазе охраны лесов – студент занимался искусственным восстановлением лесных культур Забайкалья перед участием в профессиональной олимпиаде в Комсомольске-на-Амуре.

Артем ВОРОНИН, студент Читинского политехнического колледжа:

«Держать себя в руках было очень сложно, потому что эмоции играли…Также присутствовала большая конкуренция:16 участников, 12 регионов, каждый в своем регионе был победителем. Они ехали сюда с целью победы, но мы справились и заняли второе почетное место».

Вячеслав Бортницкий Евгений Погорелый ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"