Забайкальцы почтили память павших за Родину земляков

Новости, 17:13, 22 июня 2017

Для миллионов людей в России и странах бывшего СССР – 22 июня – День памяти и скорби. Ежегодно в честь людей, которые ценою собственной жизни сдерживали натиск оккупантов, проводятся митинги, по всей России приспускаются государственные флаги.

Артём Кондратьев, корреспондент:

«Дваддцать второе июня – день траура для всех россиян. 76 лет назад немецко-фашистские захватчики вторглись на территорию Советского Союза. И хотя Забайкалье находилось в 7 тысячах километров от фронта, многие сыны и дочери нашей земли с первых дней войны встали на защиту Родины. Забайкальцы участвовали в трагической обороне Брестской крепости, стояли на Северном, Южном и Западном фронтах. Сразу после начала войны, добровольцами записались 25 тысяч человек, всего же, за годы ВОВ, на фронт ушли 175 тысяч забайкальцев и более 75 тысяч не вернулись домой»

Каждый житель СССР встретил войну по своему. Георгия Кузьмича Филатова Великая Отечественная застала в пионерском лагере, объявлением Левитана. Тогда 14-летнему мальчику, вместе со сверстниками, женщинами и стариками пришлось работать в колхозе, а спустя три года Георгий Кузьмич уже воевал против Квантунской армии.

Георгий Филатов, ветеран ВОВ:

«В сельском хозяйстве очень работы было много. Мы еще дети были. Мне дали трактор, я сел за руль. Пахал, сеял. Два года как труженик тыла был. В походе тоже тяжело было. Шли по Монголии. Песок, без воды. 40 градусов температура. Воды кружку на сутки давали. Потому что там воды и дождя не было. Боженька нам не давал нам воды. Вот когда дошли до Хингана, вот там пошли дожди, мы напились воды и пошли дальше и дальше. Брали Хайлар, Цицикар, Гунчжулин, и в Чаньчуне мы уже встретили победу 2-го сентября.

Каждый год этот день становится еще более скорбным. Всё меньше и меньше остаётся тех, кто на собственных плечах вынес страну из пекла войны. Всё больше родных имён поминают люди, возлагая цветы к вечному огню. Но остаётся новое поколение, ради жизни которого и шли на смерть люди в 41-45 годах. Главным заветом для потомков от ветеранов прозвучало не посрамить память павших, а трудом и честностью приумножить богатство и славу нынешней России, за которую в горниле войны погибли миллионы людей.


Артём Кондратьев, Максим Лобачев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"