Забайкальцы не успевают за "зеленым человечком"

Новости, 17:04, 3 февраля 2015

Мария Машанова, корреспондент:

«Стой, жди, иди - главное правило любого светофора. Вот только стоять приходится долго, а идти - очень быстро. Иначе перейти дорогу можно просто не успеть».

Особенно это актуально для пешеходных переходов с большой протяженностью. К примеру, в районе Центрального рынка, на многополосном проспекте Белика или на улице Красной Звезды.

Мамы с колясками и пожилые люди не дадут соврать: перебраться с одного берега такой автомобильной «реки» на другой - целое дело. Особенно - в часы пик. Сначала ты вынужденно пропускаешь машины, совершающие поворот, а потом понимаешь: на марш бросок остаются считанные секунды.

«Comedy club»:

«У меня возле работы есть такой светофор, на котором тебе предлагается перейти дорогу за 11 секунд.

Просто если ко мне на этом светофоре подойдет бабушка и попросит перевести через дорогу, я скажу: «Бабуля, я тут сам под вопросом!»  

Почему такое происходит – нетрудно догадаться. Ведь время горения зеленого сигнала светофора рассчитывается с учетом  скорости движения среднестатистического пешехода - молодого, здорового и не обремененного коляской. 

Владимир Козлов, директор КГУП «Специализированный монтажно-эксплуатационный участок»: «Ширина проезжей части в метрах делится на среднюю скорость движения пешехода – тоже в метрах в секунду, и прибавляется три секунды к горению зеленого сигнала на восприятие сигнала».

Таким образом, получаем 16-ти либо 22-х секундную "зеленую фазу", которая рассчитывается и программируется для каждого  конкретного светофора по установленному ГОСТу. Документ, правда, был составлен еще в 87-м году.

Владимир Козлов, директор КГУП «Специализированный монтажно-эксплуатационный участок»: "Сейчас, естественно, интенсивность движения пешеходов возросла. А режим остался работать, может быть, пятилетней давности. Понастроили супермаркетов, по ул. Ленина сколько их, и уже зона притяжения пешеходов. И, естественно, нужно рассчитывать режим по-новому».

К счастью, на пешеходную зону правило - "кто не успел, тот опоздал", не распространяются. Согласно Правилам дорожного движения, водители обязаны дождаться, когда последний пешеход, ступивший на "зебру", закончит движение. Даже если на бело-серой дорожке он появился в последние секунды зеленого сигнала.

Мария Машанова, Максим Лобачев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"