Забайкальцы не доверяют врачам, которые улыбаются им за деньги

Новости, 09:53, 8 сентября 2015

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследования и выяснил, что большинство россиян - 60% в случае болезни в первую очередь идут в государственные поликлиники. Однако две трети наших соотечественников оценивают их качество как низкое. А вот куда чаще всего обращаются забайкальцы, выясняли мои коллеги.

Валерия Квашнина, корреспондент:

«Улица Коханского. здесь сосредоточенно множество медицинских учреждений края. Поэтому именно тут мы решили спросить забайкальцев, каким поликлиникам они отдают предпочтение: частным или государственным».

Большинство опрошенных оказались верны государственной медицине. Основные причины: финансовая доступность и доверие к медперсоналу.

«Только в государственную поликлинику. Я пенсионер, в средствах я ограничен».

«Бесплатно оказывается помощь и доверие больше государственным – они несут ответственность на федеральном уровне в отличие от частных».

Правда, качество оказания услуг в государственных медицинских учреждениях пациенты оценивают на «четверку». До пятерки мешают дотянуться большие очереди и равнодушие врачей. Именно эти причины в опросе ВЦИОМ назвали и 38% россиян, которые не идут в казенные поликлиники. Но есть, конечно, и те, кто в случае болезни обращается в частные клиники. Таких всего 8%.

«В частную поликлинику обращусь, потому что там меньше очередей и быстрее обслуживание».

«Абсолютно разное отношение или там тебя на руках носят».

«Не беспокоюсь, сижу, а там очередь я беспокоюсь и не хожу туда. Он везет меня в частную».

«Не долечилась в государственной, пошла в частную. Ой, ну вы спрашиваете: «Качество обслуживания?» как небо от земли отличается».

Вот и получается, что забайкальцы предпочитают сидеть в очереди к менее улыбчивому врачу, зато с полными карманами.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"