Забайкальцев вынуждают переплачивать за авиабилеты

Новости, 21:13, 8 июля 2015

Пора отпусков в самом разгаре. И неважно, где вы его собираетесь провести – на родине или за границей - львиная доля затрат уйдет на переезд. И если с тарифами на авиаперевозки еще можно смириться, то с тем, что авиабилет может подорожать от 200 до 800 рублей после консультации с кассиром, невозможно. За что вынуждают платить забайкальцев, узнавал наш корреспондент.


В последнее время в Роспотребнадзор края с подобными жалобами обращаются все чаще. Фактически билет Чита-Москва для пенсионеров стоит 6200, а продают его за 6450. 250 рублей, объясняют в кассе компании универсальных касс, – дополнительные услуги.


Наталья Бронникова, начальник отдела продаж «Авиаэкспресс»:


«Взимаются дополнительные услуги за подбор рейса, подбор оптимальной провозной платы и консультативные услуги. Информация о всех дополнительных услугах размещена на информационных стендах потребителя, а так же непосредственно на каждом рабочем месте возле кассира».


Таким образом, клиента даже не спрашивают, нужна ему эта услуга или нет. Прочитал памятку на столе кассира – повезло. Нет - узнаешь о дополнительных услугах уже по опустевшему кошельку. А ведь тут как раз тот случай, когда правило «незнание не освобождает от ответственности» не действует.


Татьяна Рогова, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей краевого Роспотребнадзора:

«Дополнительные услуги могут оказываться только с их согласия. То есть, обращаясь в организацию, они должны эту услугу заказать и, соответственно, ее оплатить».


По словам представителя одной из компаний, оказывающей услуги по продаже авиа- и железнодорожных билетов, фактического согласия с клиентов за дополнительные услуги они не берут, но только из-за того, что просто не знают в какой форме это делать. Роспотребназдор края же советует, если вы столкнулись с такой несправедливостью, обратитесь с письменным заявлением в организацию, где приобретались билеты, с просьбой вернуть деньги. Кстати, срок рассмотрения такой претензии 10 дней. Если положительного результата получить не удалось, обращайтесь в Роспотребнадзор.

Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"