Забайкальцев приглашают провести лето на курорте "Дарасун"

Новости, 18:41, 23 июня 2016
Сегодня в Забайкалье описано около четырех сотен источников минеральных вод. В 2015 году в их честь был организован специальный фестиваль. Зачастую поблизости от целебной воды располагаются здравницы, где любой может сделать глоток живительных процедур. Об одном из таких санаториев – в следующем сюжете.


Бальнеологическое лечение давно стало традиционным направлением медицины, особенно в Забайкальском крае. Минеральную воду набирают в емкости в питьевом бювете. Она имеет разную температуру, но одинакова полезна, если следовать правилам ее употребления.


Светлана Толстикова:

Себе я хотела кишечник подлечить. Мне нравится, пока несколько процедур сделали. Вода нам тоже понравилась. Природа тут хорошая, воздух чистый.


Действительно, воздух словно наполняет легкие здоровьем. Однако главным лекарем остается медицина. Тем, кто страдает нервными и опорно-двигательными заболеваниями, поможет иглорефлексотерапия. Разгрузить кровеносную систему способна гирудотерапия – а именно медицинские пиявки. От проблем с давлением и обменом веществ лучшим средством станет подводный душ-массаж, воздействующий на организм со всех сторон. Однако это еще не все преимущества.


Мария Холмогорова, врач-терапевт, клинический фармаколог, косметолог-статист:

Также у нас открылся экотуризм, можно сказать, то есть открылась у нас база недалеко за пределами курорта. Озеро, рыбалка, лодочки, шашлыки, мангал.


Кроме того, в курорте «Дарасун» действуют стандарты программы «Доступная среда», поэтому люди с ограниченными по здоровью возможностями живут в специально оборудованных комнатах. Сюда, в старейшую здравницу Сибири и Забайкалья со всей страны едут за медицинской реабилитацией и санаторно-курортным лечением, а также в круглогодичный детский оздоровительный лагерь. Кроме того, возможен совместный отдых детей и их родителей.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"