Забайкальский суд рассмотрит многомиллионный спор вокруг строительства военной базы

Новости, 18:01, 25 июля 2016

Многомиллионный спор и судебное дело, которое по своим масштабам уже начинает походить на коррупционную историю с Космодромом «Восточным»» рассматривает четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите. «Ленское объединенное речное пароходство» требует с компании «Совфрахт» больше 142 миллионов рублей, а та, как нетрудно догадаться, не спешит их отдавать.


Не успела забыться история со строительством космодрома «Восточный», а вокруг другого важного государственного проекта уже назревает новый крупный скандал. На этот раз в эпицентр попало строительство военной базы на острове Котельном в Северном Ледовитом океане. Оно еще даже не закончилось, но громкие суды уже начались. Участником одного из них стала московская логистическая компания «Совфрахт». Для перевозки материалов для строительства военной базы фирма взяла в аренду две баржи якутской компании «Ленское объединенное речное пароходство» и воспользовалась некоторыми их услугами, в том числе, услугами ледокола.

Надежда БУРЦЕВА, замначальника юридической службы ОАО «ЛОРП»:

«Наш ледокол «Капитан Бородкин» маневрировал нашими баржами, подходил к морским судам. Потом их загружали работники «Совфрахта», подводили эти баржи к другим, мелкосидящим судам, которые находились возле берега».

Деньги за выполненные работы – а это больше 142 миллионов – пароходство ждет до сих пор. Сначала в «Совфрахте» пеняли на заказчика – фирму «ЗабСибГазпром-Газификация», которая, якобы, не выплатила им деньги. Но уже после пошли банальные завтраки: то московская фирма говорила, что сама баржами фактически не пользовалась, а то и вовсе заявляла, что никакого договора фирмы не заключали, соответственно и услуг им никаких не оказывали.

Надежда БУРЦЕВА, замначальника юридической службы ОАО «ЛОРП

«Кроме того, «Совфрахтом» заявляются такие формальные доводы о том, что акт приема судов был подписан не на острове Котельном, а в Якутске. Такие юридические нестыковки в гражданском праве не имеют значения, потому как судом должна устанавливаться суть».

В суде в Якутии подумали также, и приняли сторону пароходства: московская фирма должна заплатить якутской компании за выполненные работы. Но «Совфрахт» не торопится расплачиваться и обжалует решение. Теперь слово за четвертым арбитражным апелляционным судом Читинской области. Заседание по этому многомиллионному делу состоится в эту среду в Чите, на него явятся представители обеих сторон. ЗабТВ продолжит следить за ситуацией.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"