Забайкальский рыболов Дмитрий Опарин поймал хариуса руками

Новости, 16:04, 13 июля 2015

Источник пропитания и вдохновения они ищут в водных просторах - в минувшие выходные свой профессиональный праздник отмечали рыбаки. С самого утра на берегах рек можно было встретить юных сорванцов и мужчин с сединами. Но в этом деле главное не возраст, а смекалка, терпение и выдержка. В нашем проекте о забайкальских талантах «Вот это кадры!» - заядлый рыбак Дмитрий Опарин.

Об особенностях национальной рыбалки - Дмитрий Опарин может рассказывать часами. Говорит, все детство провел на берегу Ингоды. Бегал на речку с поплавочной удочкой и мечтал о крупном улове. Детство прошло, а страсть к рыбацкому делу - нет.

Дмитрий не представляет свои выходные без выезда на природу. Обязательно в багажнике одна из его любимых удочек - нахлыстовая и котелок для ухи.

Дмитрий Опарин, рыболов:

«Сейчас, конечно, рыбачу только на мушку. Это самая уловистая приманка, самая уловистая снасть. Можно за вечер пять мушек связать, а пошел на рыбалку три штуки оторвал сразу».

Летящий шнур - вот то, что наиболее кратко и полно характеризует нахлыст. Смотрится великолепно, но научиться этому чрезвычайно трудно. Главное техника, ну, и конечно меры предосторожности. Чтобы не остаться без глаз - надо надевать очки. Пока рекорд Дмитрия при забросе составляет 30 метров. Тогда как мировой около 200 метров.

Дмитрий Опарин, рыболов:

«Основное правило для успеха на рыбалке - это наличие в водоеме рыбы, желательно живой. У меня не так давно был случай - попался хороший хариус, я его вывел, а он у меня с крючка слетел и под ноги упал. Он ошеломленный, ничего понять не может - и тут я его и успел руками схватить».

Рыбалов не упускает возможности порыбачить и за пределами Забайкальского края. На Байкале на его заточенный крючок ловился язь, лещ, ленок. Больше говорит Дмитрий, понравилось на полуострове Камчатка - рыбы там столько, что, кажется, вот-вот сама прыгнет в котелок.

Дмитрий Опарин, рыболов:

«Мне, например, больше нравится уходить куда-то по реке одному. Идти рыбачить, изучать, что там за новым поворотом. Когда вечером возвращаешься к машине, там уже все ждут, некоторые ругаются - «Где шатался? Где рыба?».

Ловля, по мнению Дмитрия, это, прежде всего общение с природой, прекрасная возможность насладиться чистым воздухом, а если повезёт, то и испытать счастье, выуживая из глубин крупную добычу. Именно томительное ожидание поклёвки, борьба с рыбой и составляет сущность рыбацкой страсти.

Екатерина Вершинина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"