Забайкальский край не досчитался свыше 7 тысяч жителей из-за миграции

Новости, 18:27, 17 января 2018

Прощай, суровый край. Регионы Сибири по итогам 2017 года недосчитались в общей сложности около 25 тысяч человек из-за миграционной убыли населения. На втором месте в списке городов по переезду стоит – наш край–свыше 7 тысяч человек.


Военные, железнодорожники и сотрудники правоохранительных органов – по мнению людей, которых мы опросили, якобы составляют большую часть жителей нашего края. Все, кто не может найти себя - пакуют чемоданы и уезжают в другие города.

Причины у всех разные: суровый климат, нет работы, высокие цены на продукты, бензин, по сравнению с другими регионами, самый дорогой - 40 рублей 62 копейки. Еще жилье и ЖКХ.


«Перспектив в Забайкалье нет. Плохие социальные условия. Для среднего поколения нет рабочих мест практически. Кроме торговых центров ничего не создается, так что забытый Богом край».


Увы, печальная статистика, - из края в 2017 году уехало свыше 7 тысяч человек.


«Бегут люди, бегут! И у нас, конечно, очень слабо развита промышленность, производство. У нас же только одна торговля. Я думаю, Господи, откуда люди деньги берут, чтобы что-то покупать».


По прогнозам министерства труда и соцзащиты региона, к 2025 году численность населения края и вовсе может сократиться до 1 миллиона человек. И чтобы остановить массовый отток – на уровне правительства региона создается Совет по демографической политике, куда вошли представители профильных ведомств: министерства образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры и спорта.


Аягма Ванчикова, вице-премьер правительства Забайкальского края по социальным вопросам:

«В большой комплексный план входят мероприятия по повышению рождаемости, нетолько за счет применения мер стимулирующего характера для рождения детей третьих и более в одной семье, - это профилактика абортов среди женщин в Забайкальском крае. В этом году мы впервые применяли очень активно репродуктивно-вспомогательные технологии – ЭКО. Под эту программу попали около 300 семейных пар».


Надежда и на то, что рождаемость в крае повысится и за счет нового закона, который, напомню, вступил в силу с 1 января. Пособие на первого ребенка, появившегося на свет именно с этого года, будет выплачиваться, пока ему не исполнится полтора года.

Кроме этого, власти регионов должны принять собственные меры для повышения рождаемости. Письма с такими рекомендациями губернатору Наталье Ждановой накануне направил Минтруд России. Дополнительные денежные выплаты, улучшение жилищных условий для семей, создание 12-часовых детских садов. И меры эти, подчеркивается, должны касаться всех семей, независимо от их доходов.

К созданию таких условий жизни сегодня призывают и жители Кубани. Население там, за 10 лет, увеличилось до 1 миллиона человек. Через СМИ они просят остановить «нашествие надменных дальневосточников и настырных сибиряков». Однако забайкальцев не останавливают переполненные в Краснодарском крае детские сады и школы.

Екатерина Гаврилова, Анастасия Шадрина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"