Забайкальский художник Нима Пурбуев объявил войну раку

Новости, 00:00, 13 октября 2015
Закрыть ворота смерти - таков сюжет одной из картин знаменитого забайкальского художника Нимы Пурбуева с изображением буддийского монаха. Живописец, обладатель золотой медали союза художников России сейчас тяжело болен. Диагноз: рак печени. Однако, Пурбуев не собирается сдаваться болезни.

В загородном доме художника Нимы Пурбуева всего три картины. Многие полотна остались в мастерской, другие сейчас на выставке в Китае. Здесь на стенах пейзаж из Даурских степей, автопортрет и сюжетное полотно, на котором буддийский монах исполняет священный обряд.

Нима Пурбуев, член Союза Художников России:

"Буддийский монах, исполняющий обряд закрывания ворот смерти. Обычно исполняется этот обряд, когда человек умирает и ворота закрывают, чтобы никто не ушел за ним следом. Вот это существо клыкастое, когтистое, его изображают на иконографии, как существо держащее мандалу. И лично для меня, как для автора картины, неизвестно, что же там на том свете".

В августе Ниме Пурбуеву, объехавшему с выставками десятки странот Европы до Южной Америки, в московской клинике поставили страшный диагноз - \рак печени. Опухоль уже дала метастазы. Однако лечение начали буквально на днях.

Дулма Дугарова, коллега:

"Причина задержки в том, что лекарство, которое порекомендовали, у накс не производится. Но наших врачей тоже можно понять. Обезболивающее, химиотерапию они не хотели смешивать. Чтобы не нарушать лечения, которое порекомендовали в Москве."


Лекарство, прописанное больному, согласно документам, полагается только инвалидам. Получать звание инвалида, художник не намерен.


Нима Пурбуев, член Союза Художников России:

"Почему я должен хотеть в больнице лежать? Что за вопрос? И инвалидность я не хочу. Задавим ееи все!"


Задавить болезнь Нима Пурбуев просто обязан. Есть задумки сюжетов новых картин, недописана диссертация. Все еще будет. Однако на поездки в Москву, для того, чтобы спасти художника, требуются немалые деньги.

Ирина Трофимова, Анна Кулигина.

Телефон для желающих помочь: 8-924-381-20-99





Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"