Забайкальский Илон Маск ремонтирует храм на колесах

Новости, 18:02, 20 июня 2018

Этот 131-й ЗиЛ не совсем обычная, так называемая, вахтовка. Это настоящий храм на колесах, точнее, походный храм. Сейчас идет его капитальный ремонт – машина пережила пожар, возвращаясь из путешествия по глубинкам Забайкалья.

Люди, которые переоснащали бывший военный ЗиЛ, тоже необычные.



Александр Тылькевич, протоиерей, настоятель Петропавловского храма г. Шилка:
«Пришла идея из необходимости, потому что те регионы, куда мы двигались – это севера Забайкальского края. Там отродясь не было храмов: не в Урчени, ни в Красном Яре, ни в Каренге, ни в Кыкере, ни в Камени не было храма, а служить надо. Поэтому пришла идея такая: сделать какую-то из военных машин. В то время у нас был знакомый очень хороший, он знал, что у нас нет транспорта в нашем храме. Говорит: «Вот вам деньги, купите себе хорошую машину». И мы купили вот это. Я ему когда фотографию прислал, он говорит: «Ты что?» Я говорю: «Это самая лучшая машина».



До того, как стать священнослужителем, отец Александр тоже служил, но в армии и полиции. Так что о долговечности таких машин знает не понаслышке. Другое дело – все оборудовать для специфических задач.



Александр Тылькевич, протоиерей, настоятель Петропавловского храма г. Шилка:
«Отвечал сразу на многие вопросы. Во-первых, это богослужения, в нем можно сделать алтарь, внутри прямо служить литургию. У нас была занавеска такая вместо катапетасмы, и по центру опускался жертвенник. Его специально во время трапезы поднимали, а во время богослужения опускали. Он был сделан совершенно как настоящий храм, и этот настоящий храм после службы выполнял функции жилища».



Храм, жилище, а потом еще и миниэлектростанция.



Александр Тылькевич, протоиерей, настоятель Петропавловского храма г. Шилка:
«В чем проблема была? Когда со мной едут оператор или кто- то из журналистов, они пытаются включать свои приборы и сажают вечно мне аккумулятор. Вот выход был найден у нас, мы его втихаря меж собой называем солнечный мастер».


Андрей Шаманский, предприниматель:
«С батюшкой познакомились. На этом фоне и познакомились. Он приехал с предложением установить на походный храм панели, объясняя это тем, что они ездят на севера. Эти поездки продолжительные, они бывает и по месяцу длятся. И поскольку мы живем в мире, где есть устройства всякие…Да и вообще, жить со светом, без света плохо. Вот он предложил поставить на первый походный храм панели, мы их два сделали, панели поставили».



Панели собирают энергию в аккумуляторы, из них энергия идет в преобразователь, и вот в розетке необходимые 220 вольт. Действительно, да будет свет!



Александр Тылькевич, протоиерей, настоятель Петропавловского храма г. Шилка:
«Все вопросы решились от начала до конца, потому что у нас столько электричества. Мы спокойно работаем и сваркой, и болгаркой, и предпусковой подогреватель работает от электричества солнечного. И, более того, мы приехали на Кодар, бросили машину, а она у нас не разряжается, а заряжается все время. Приезжаем, у нас все заряжено, все в тонусе».



Поездки всегда носят миссионерский и благотворительный характер. Так что благодаря союзу науки и веры помощь приходит в такие отдаленные места, где кроме, как на бога, надеться не на кого.



Андрей Шаманский, предприниматель:
«– Какие перспективы вы видите в своей стезе?

–Глобальные. Все перейдут на солнечную энергию абсолютно точно. У нас, в основном, стоят станции, которые от солнца работают. Это, в основном, стоянки по южным районам Забайкальского края, порядка сто станций. Больше- меньше… не знаю.
– Они полностью автономные?
– Там другой возможности нету.



Вячеслав Бортницкий Евгений Погорелый ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"