Забайкальский Фонд развития промышленности выдаст производственникам до 100 млн.рублей

Новости, 17:40, 14 февраля 2017

Планы промышленного масштаба. Сегодня на заседании правительства края объявили о создании новой организации. В Забайкалье заработал Фонд развития промышленности, который будет заниматься поддержкой предприятий, нацеленных на создание высокотехнологичных производств.

Помимо этого, руководство региона обсудило реконструкцию трассы Чита-Романовка, строительство школ, детских садов, и поликлиники в районах края.

Правительство края начало работу над проектами строительства ряда социальных объектов. Здания поликлиники в Чернышевске, а также школ-детских садов в Могоче и Могзоне. Образовательные учреждения будут строить на условиях софинансирования с ОАО «РЖД». Первый из объектов планируют открыть к 2018 году.

Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

«Школы будем строить на 640 мест и по 120 для ребятишек дошкольного возраста».

Заявка от 300 млн рублей и выше – одно из основных требований федерального Фонда развития промышленности. Забайкальским предприятиям до этой планки далеко. Чтобы помочь дорасти до нее, в крае сегодня заработал региональный Фонд развития промышленности.

Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:

«Выявили ряд предприятий, которые действуют на территории края уже сегодня, и имеют потенциал роста, но потребность которых в финансировании от 20 млн до 100 млн. Фонд создан для того, чтобы эту нишу закрыть. Фонд будет предоставлять займы на льготных условиях на развитие производства под 5%, на пополнение оборотных средств под 10% сроком до пяти лет».

По словам министра, к ним уже поступило порядка десяти заявок. Финансирование от Фонда планируют получить небольшие предприятия, занимающиеся машиностроением, станкостроением и перерабатывающей промышленностью.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"