Забайкальский бизнесмен: в строительстве ТЦ «Абсолют» на КСК не обошлось без взятки

Новости, 17:23, 9 сентября 2016
На пустыре в поселке КСК началось строительство огромного торгового центра федеральной сети «Абсолют». Арендатором земли стал предприниматель из Улан-Удэ. Забайкальские бизнесмены, которые тоже претендовали на лакомый кусок земли, подозревают – не обошлось без взятки. Кто не обрадовался рождению очередного супермаркета?


Не в службу, а под самообслуживание. Пустырь на КСК, который расположен в треугольнике между проспектом Маршала Жукова, улицей Маршала Рокоссовского и проспектом летчика Фадеева, с воинствующей хваткой строится новый торговый центр сети «Абсолют». И масштабы этой земли, как видите, героические. Застройщиком является бизнес-вумен из Улан-Удэ Индира Шагдарова. Бурятские предприниматели, в том числе владельцы «Читинки» и «Спутника», уже давно двигают на местном рынке забайкальских коммерсантов.


Андрей Марков, президент Торгово-промышленной палаты Забайкальского края:

Я думаю, как таковой войны нет. И не будет. Есть конкуренция прямая, она связана с тем, что другие региональные сети заходят в Забайкальский край. Существует антимонопольное законодательство, которое регулирует эти отношения. Все действует в рамках законности.


Возмущаются не только мелкие фермеры, но и крупные продавцы, которым со стороны регионального закона нет никаких послаблений. Предприниматель Владимир Дашиев на странице в Facebook рассказал, что 3 года назад запрашивал эту самую землю под строительство торгового центра, но местному бизнесу всячески перекрывают дорогу.


Владимир Дашиев, забайкальский предприниматель:

Предполагать могу, что без взятки такие вопросы не решаются быстро и легко. Конечно, скажут, что это наговор на Департамент, на все их достоинства. Нет, конечно, – я их на этом не ловил. Я только могу предполагать. Без земли мы вообще никуда. А тут такие большие лакомые куски, когда отдают другим, из других регионов, – вот это нехорошо!


Потребитель голосует карманом – а значит, если цены в «Абсолюте» будут низкие, то люди пойдут именно туда. После демпинга – резкого падения цен – конкуренты закроются. Владимир Дашиев не исключил, что, избавившись от соперников, «Абсолют» вернет прежние цены. Тем более, планируется построить в Чите не один такой магазин.


Александр Михайлов, и.о. главного архитектора Читы:

Первое предложение по размещению магазина самообслуживания «Абсолют» – это в поселке Энергетиков по улице строителей.Выслушали жителей, и разрешение не выдано.


Зато в Черновском районе соседей не спросили. К площадке, принадлежащей театру «Забайкальские узоры», будущий супермаркет отношения не имеет – это смежные земли. Да и сами жители права голоса не имеют.


Вячеслав Костин, начальник отдела арендных отношений Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края:

Зона данной застройки Ж-1, то есть жилая застройка. Основной вид использования – строительство многоквартирных домов и строительство магазинов. В связи с тем, что это основной вид, никаких общественных слушаний и обсуждения гражданами не требуется.


С тех пор, как в 2013 году участок отдали Шагдаровой, в бюджет города уже поступило более 3 миллионов рублей. По информации краевого Департамента госимущества, Шагдарова собирается опередить график строительства и запуститься уже на будущий год. Все довольны – кроме в очередной раз побежденного забайкальского бизнеса.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый, Павел Шиповалов, Дмитрий Козлов. ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"