Забайкальским дружинникам, в отличие от московских, бесплатный проезд не положен

Новости, 15:01, 13 февраля 2018

Человека с красной повязкой «Дружинник» сегодня в городе встретишь нечасто. И не мудрено: на весь край их всего 200 человек, а работают они совершенно бесплатно. Как говорится, за идею.


Слово «Дружинник» у большинства из нас ассоциируется с героями фильма «Операция «Ы». В советское время добровольных помощников полиции можно было встретить гораздо чаще, чем сегодня. Сейчас их привлекают, в основном, при проведении массовых мероприятий или профилактических рейдов. Критерий отбора один – отсутствие действующей судимости, и при этом - желание сделать жизнь земляков безопасной. Хотя бы в своем районе. Как говорит командир читинской народной дружины Виталий Казак, «Жизнь одна, и прожить ее нужно в "Северном".


Виталий КАЗАК, командир народной дружины микрорайона «Северный», член совета общественности:


«Хулиганские, воровские действия. Были моменты возле супермеркетов – воруют сумки, барсетки из машин. Это происходит с периодичностью. Не так давно случай произошел с нашим сотрудником. По своей невнимательности, но благодаря действиям сотрудников городского УМВД, восстановили справедливость, все что украли – вернули».


Перед выходом в город - инструктаж от сотрудников полиции. Дружинника обязательно сопровождает участковый в случае экстренной ситуации будет вызван наряд.


Александра ЧЕРНЫШОВА, врио начальника отдела участковых-уполномоченных полиции и инспекторов ПДН отдела полиции «Северный»:


«Также прошу посетить аллею по улице Липатова. С гражданами провести профилактическую беседу, чтобы не употребляли алкогольные напитки».


Помимо аллеи, которую, к слову, дружинники и совет общественности отреставрировал за свой счет, нужно поговорить с родителями школьников, чтобы их чада правильно переходили дорогу, а также предупредить водителей о салонных кражах. Огромное внимание дружинники "Северного" уделяют и молодежи микрорайона.


Игорь БРИК, народный дружинник:


«Я разговариваю с ними о том, чтобы они не совершали правонарушений, берегли нервы своих родителей, не курили, не выражались неправильными словами, о запрещении распития алкогольных напитков».


В этой дружине всего восемь человек, в ряды готовы принять каждого. Однако тех, кто готов работать бесплатно, найти сложно. Ведь если у московских дружинников есть льгота – бесплатный проезд на любом общественном транспорте, то забайкальские могут рассчитывать только на победу в конкурсе «Лучший народный дружинник».


Михаил РУЖНИКОВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Забайкальскому краю:


«На региональном уровне принят закон о страховании жизни и здоровья дружинников. Выплаты получают при гибели, либо принесения увечий. «Вообще нам нужны люди с активной жизненной позицией. Нам нужна помощь заинтересованных граждан».


И все же в крае сегодня действует 33 дружины, в которых состоят почти 200 человек. Только в прошлом году благодаря бдительным общественникам было раскрыто 144 преступления, выявлено почти две тысяч административных правонарушений.


Валерия Афанасьева, Анастасия Шадрина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"