Забайкальским АУЕ заинтересовались за рубежом

Новости, 20:28, 25 февраля 2016

В Забайкальскую глубинку за экзотикой. Движение АУЕ и жизнь по понятиям заинтересовали английского журналиста Оливера Кэрролла. В Читу он приехал еще в начале февраля, после чего отправился в Новопавловку и Хилок, чтобы самому увидеть жизнь подростков на блатной стезе. О результатах работы нашего британского коллеги и его впечатлениях о быте и нравах Забайкалья в нашем сюжете.

Путешествие английского журналиста Оливера Кэррола по миру криминального Забайкалья началось здесь, в офисе правозащитного центра. Корреспондент издания «The Moscow times» в начале февраля прилетел в Читу, чтобы узнать и рассказать своей зарубежной аудитории быт и нравы криминальной глубинки. Его внимание привлекли прогремевшие на всю страну события в Новопавловке и Хилке.

Оливер Кэрролл, журналист:

«Это интересно. Это интересное явление. И я думаю, что для общественности как русской, так и мировой – это просто интересно, хотя русской общественности с этим нужно бороться. Немножко такая экзотика».

И действительно, экзотики для иностранца оказалось полно. То, что уже много лет кажется совершенно обыденным и непримечательным, впечатлило англичанина. Криминализированные районы края встретили его безработицей, пьянством и тотальной боязнью обывателей перед блатными взрослыми и подростками.

публикация «Понятий не имеют»:

«На окраинах жизнь совершенно иная. Эти районы, наспех сооруженные в 1960-1970-х, сегодня населены главным образом безработными. Те, кому посчастливилось найти работу, получают по шесть тысяч в месяц. Незаконными способами зарабатывать быстрее и проще»

О реакции зарубежных читателей пока говорить рано – материал на английском только опубликован. Но Оливер уже сейчас уверен, что проблемы Забайкалья вызовут большой отклик среди читателей.

Свой материал журналист назвал «Понятий не имеют». И больше всего это выражение подходит не подросткам, слепо следующим криминальным законам, а взрослым, которые десятилетиями не могут покончить с детской преступностью и не знают, что делать в сложившейся ситуации.

Артём Кондратьев, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"