Забайкальских заключенных перевозят в машинах с кроватями

Новости, 18:17, 13 августа 2018
110 лет назад в России появились первые автомобили для конвоирования заключённых. Прежде преступников перевозили на лошадях. Сейчас на помощь работникам УФСИН приходит самый разнообразный транспорт. От небольших «Газелей» и «УАЗов» до многотонных КАМАЗов.

Бато БОРОЖАПОВ – начальник автомобильного отдела УФСИН России по Забайкальскому краю:

«По штату УФСИН России по Забайкальскому краю насчитывается более 200 транспортных средств. Транспортные средства подразделяются на несколько категорий. Есть оперативно-служебные. Есть автомобили для перевозки спец-контингента, так называемые «автозаки». Есть автомобили грузовые для перевозки товарно-материальных ценностей».

Каждый автомобиль — это не только характерные внешние отличия, но и особая «начинка». Например, в медицинском автомобиле есть кровать для транспортировки больных и инвалидов. Но особенно интересны машины для массовой первозки заключенных.

Виктор СОЛОВЬЁВ - корреспондент:

«Мы находимся в самом вместимом спецтранспорте модели КАМАЗ-65117. В будке расположены три камеры. Две общих, вместимость которых до двадцати пяти человек. И одна одиночная камера – для более опасных заключённых».

Алексей БАНЩИКОВ – водитель:

«Данный автомобиль 2010 года выпуска, оборудован системой «Глонасс». Автомобиль отслеживается. Установлено видеонаблюдение в каждой камере, в кабине. Более новые модели оборудованы кондиционером. И намного комфортнее».

Помимо автомобилей для конвоирования заключённых, на службе имеется и техника для перевозки продуктов, бытовых. Рядом с привычным транспортом стоит и необычный автомобиль с названием "Выстрел", созданный на базе грузовика КАМАЗ. Такой грозный автомобиль весом в десять с половиной тонн, служит для транспортировки самих сотрудников УФСИН.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"